Как в Новосибирске оценивают закрытие «штабов Навального»

В Новосибирске в один день исчезла если не самая массовая, то уж, несомненно, самая заметная организация «внесистемной оппозиции» – новосибирский штаб Алексея Навального. Штаб прекратил свою работу, о чем заявил его руководитель, депутат городского совета Новосибирска Сергей Бойко. Подобные истории произошли в Сибири повсеместно и коснулись даже наиболее активно действующих штабов Навального, как, к примеру, томский.

В общем-то событие было вполне ожидаемым: еще перед митингами, прошедшими в крупных городах по призывам штабов Навального 21 апреля, было известно, что прокуратура намерена добиваться признания всех организаций, связанных с Алексеем Навальным, экстремистскими. И вот 26 апреля московский городской суд наложил на две организации – ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) и ФЗПГ (Фонд защиты прав граждан), основанные и руководимые Алексеем Навальным (входят в реестр организаций-иноагентов) ограничительные меры, а также приостановил деятельность «общественной организации штабы Навального». Им запрещено устраивать митинги и иные публичные акции, участвовать в выборах и референдумах, размещать материалы в интернете, а также пользоваться банковскими счета, кроме случаев уплаты штрафов, налогов и сборов.

Согласно мнению нынешнего главы всех организаций Навального Леонида Волкова, решение прокуратуры о приостановке действий общественной организации «штабы Навального» незаконно, ввиду того, что эти организации не объединены в какое-либо движение и имеют собственные юридические лица. Сейчас сложно прогнозировать конкретный временной промежуток, который понадобиться суду для рассмотрения дела по существу, но вот само грядущее решение не вызывает никаких сомнений: и штабы, и оба фонда будут признаны экстремистскими организациями. Заседание Мосгорсуда для рассмотрения дела состоится 17 мая, но уже 30 апреля Росфинмониторинг внес «Общественное движение штабы Навального» (так на сайте ведомства) в «Перечень террористов и экстремистов»

Ренат Сулейманов

Новосибирские коммунисты опровергли слухи о расколе в партии

Как уже сообщал «Континент Сибирь», руководитель новосибирского штаба Сергей Бойко решил «не ввязываться в бой, который не выиграть».  Политик высказал намерение пожалеть людей и пообещал сосредоточиться на местной политике, а также деятельности созданной перед прошлогодними выборами коалиции «Новосибирск 2020». «Континент Сибирь» поинтересовался мнением местных депутатов, политиков и общественных деятелей о сложившейся ситуации.

Депутат совета депутатов города Новосибирска Наталья Пинус сказала, что Бойко – человек законопослушный, а решения суда и постановления прокуратуры необходимо выполнять. Вместе с тем депутат выразила уверенность, что деятельность коалиции «Новосибирск 2020» продолжится и будет вполне плодотворной. Она особо подчеркнула, что коалиция – некое неформальное образование, не связанное какими-либо четкими организационными формами, что совершенно не мешает ее деятельности, в отличии от некоторых четко регламентированных организаций. Импонирует Наталье Пинус и забота Сергея Бойко о сотрудниках и сторонниках его штаба.

Никита Наумов
Никита Наумов: «Я вижу Новосибирск, как главный центр развития стартапов и науки в России»

Видный член коалиции, новосибирский общественник и политик Андрей Гладченко выразил мнение, что активная деятельность и местного штаба Навального (в той или иной форме), и деятельность коалиции будут продолжены. Более того, по словам Гладченко, на ближайшее время запланировано новое и важное публичное заявление коалиции «Новосибирск 2020». По его словам, дальнейшая деятельность коалиции обещает быть плодотворной. Само же по себе общественное движение, имеющее множество сторонников и по всей стране, и в Новосибирске, невозможно ликвидировать просто так. Вместе с тем Андрей Гладченко так же подчеркнул необходимость выполнения законных требований судебной власти.

Второй секретарь новосибирского обкома КПРФ, экс-вице-спикер городского совета Ренат Сулейманов высказался следующим образом: «У нас, фактически, штаб Навального стал ядром коалиции, которая боролась против КПРФ, не против «Единой России», а именно против КПРФ и против мэра-коммуниста на прошедших выборах в городской совет. На выборах в Заксобрание, где «Единая Россия» была представлена наиболее массово, они даже кандидатов не выставляли. По их поведению, по их деятельности в городском совете мы и сейчас видим, что главная задача коалиции борьба с КПРФ, а не с единороссами. Эта организация – никакая не оппозиция, это – орудие действующей власти».

Травников и Игнатов

Кто пойдет на выборы в Госдуму по округам в Новосибирской области

Отвечая на вопрос о том каковы перспективы коалиции «Новосибирск 2020» Ренат Сулейманов сказал, что ему сложно делать прогнозы. «Сейчас идет борьба за так называемых «рассерженных горожан». Это достаточно весомая, порядка 30-35%, а в таких крупных городах, как Новосибирск, и чуть большая часть общества. Эти люди сегодня недовольны существующей властью и именно за них, за их симпатии идет борьба. Они не примкнули к реальной оппозиции, а мы считаем, что реальная оппозиция это только КПРФ, и зачастую ведутся на такие симулякры оппозиции, как «Новые люди», Партия пенсионеров и коалиция. «Коалиция» – один из таких симулякров, который призван растащить протестные голоса. И на выборах прошлого года они эту функцию выполнили», — сказал Ренат Сулейманов.

Также он отметил, что хотя лидер движения Алексей Навальный вышел, вероятно, за некие красные флажки, но вся его предыдущая деятельность носила тот же характер. Экс-депутат и советник мэра Новосибирска вспомнил выборы московского мэра, где Навальный получил подписи муниципальных депутатов только с помощью партии «Единая Россия» и его позицию во время голосования поправок в конституцию РФ, где лишь КПРФ, по мнению Сулейманова, последовательно голосовала против обнуления президентских сроков ныне действующего главы государства. Сулейманов также сказал, что, судя по оценкам избирателей с округов, в том числе с его бывшего избирательного округа, за судьбой которого он очень пристально следит (где у него выиграл и избрался в городской совет Сергей Бойко), победившие на выборах члены коалиции не слишком склонны вникать в конкретные житейские проблемы избирателей и отправляют их к коммунистам, говоря, что их не интересуют детские площадки, у них более глобальные задачи. «Поэтому я думаю, что если они будут строить свою работу таким вот образом, то многие избиратели разочаруются и в них, и в своем собственном прошлом выборе», — сказал Ренат Сулейманов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ