В Новосибирской области будут развивать современные музейные площадки

Власти Новосибирской области будут содействовать развитию в регионе современных музейных площадок. Одно из мест, которые получат поддержку, — расположенный в областном центре музей ретро-техники «Галерея времени».

 

Губернатор Андрей Травников провёл выездное совещание, посвящённое развитию в Новосибирской области современных форматов сохранения и популяризации истории страны и региона. В мероприятии, прошедшем на площадке музея ретро-техники «Галерея времени», приняли участие представители правительства региона и мэрии Новосибирска, сообщили в пресс-службе областного правительства 5 мая.

Глава региона подчеркнул, что в Новосибирской области много музейных площадок, которые активно развиваются благодаря энтузиастам. Это, в частности, музей космонавтики в Коченёво, аэродром «Мочище», где проходят масштабные авиашоу, а также музей ретро-техники «Галерея времени».

«Очень хотелось бы, чтобы все новосибирцы узнали, что в Новосибирске есть действительно «Галерея времени», где собраны не только вещи, которые знакомы нам с детства, но и абсолютно уникальные экспонаты, заслуживающие внимания самых любознательных посетителей. Есть мысли по развитию этого уникального объекта – хочется, чтобы сюда приезжали не только жители города, но всего региона. Думаю, что в ближайшее время мы необходимые шаги совместно сделаем», – сказал на выездном совещании Андрей Травников.

Музей "Галерея времени"

Как отметил во время совещания мэр Новосибирска Анатолий Локоть, поддержка музейных площадок способствует развитию туризма и привлекательности региона для гостей.

«Надо такие площадки развивать», — подчеркнул мэр.

 

К 76-летию победы в Великой Отечественной войне в «Галерее времени» готовится программа праздничных мероприятий, она начнётся 9 мая в 12 часов дня. По словам руководителя музея Владимира Курдюмова, сотрудники учреждения сделают «всё возможное, чтобы было интересно».

 

Музей «Галерея времени» заработал в сентябре 2020 года. В его экспозициях представлены коллекция раритетных машин и мотоциклов, а также предметы быта различных периодов российской истории. Первого мая здесь открылся новый корпус, в котором скоро расположится «Музей СССР». В нём появится коллекция предметов советского времени, которые расскажут о буднях среднестатистического жителя государства.

 

В правительстве Новосибирской области также напомнили, что в преддверии Дня Победы в регионе проходит ряд патриотических акций, в том числе «Георгиевская ленточка» и «Окна Победы», а во всех районах предусмотрена масштабная культурная программа. Кроме того, продолжается регистрация для участия в онлайн-шествии «Бессмертный полк» и подготовка к акции «Свеча памяти». В ключевых мероприятиях примет участие губернатор Андрей Травников.

 

Ранее сообщалось о том, что в Новосибирске продолжится общегородская акция «Эстафета патриотизма». 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ