Два новых фельдшерско-акушерских пункта открыли под Новосибирском благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

В Тогучинском районе Новосибирской области начали работу два новых модульных ФАПа. Теперь первичная медицинская помощь стала доступнее для жителей в селах Репьево и Кудрино, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Один ФАП заработал с 16 апреля в селе Репьево. Открытие нового ФАПа в селе Кудрино состоялось 21 апреля. Оба медучреждения созданы по региональной программе  национального проекта «Здравоохранение».  

Строительство ФАПа в селе Кудрино началось в июле 2020 года. Его площадь – более 87 кв. м. В пункте имеется кабинет общего приема, смотровой и процедурный кабинеты. Модульный ФАП, открывшийся в селе Репьево, кроме того, также включает жилые помещения для медицинского работника – двухкомнатную благоустроенную квартиру для фельдшера.

Напомним, что в прошлом году благодаря нацпроекту в регионе было построено несколько десятков ФАПов. Эта работа продолжится и в 2021 году, кроме того, с этого года в регионе стартовала программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области в 2021-2025 годы», утвержденная правительством региона.

За пять лет реализации программы планируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт 40 объектов здравоохранения, в том числе ФАПов. Также планируется покупка 425 единиц автотранспорта и более 2,2 тысяч единиц нового медоборудования, из них «тяжелого» – 90 единиц для медицинских организаций.

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) — это структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения, осуществляющее доврачебную первичную медико-санитарную помощь в сельской местности. ФАПы проводят санитарно-противоэпидемическую работу на подведомственной территории, то есть выявляют и изолируют больных с инфекционными заболеваниями, проводят текущую дезинфекцию помещений, где больные пребывали, отстраняют от работы в пищеблоках, детских и лечебных учреждениях лиц, контактировавших с больными, а также проводят профилактические прививки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ