«Ростелеком» провел в Новосибирске семинар по кибербезопасности

27 и 29 апреля в Новосибирске и Иркутске прошли обучающие семинары в рамках масштабного роуд-шоу «КиберДрайв», посвященного вопросам защиты от цифровых угроз и хакерских атак.

В мероприятиях приняли участие представители крупнейших компаний и организаций региона из госсектора, банковской сферы, промышленности, энергетики и других отраслей. Эксперты «Ростелекома» рассказали о новых угрозах информационной безопасности (ИБ) и поделились советами о том, как выстроить эффективную киберзащиту.

В 2020 году в Сибирском федеральном округе специалисты центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC «Ростелекома» зафиксировали более 250 тысяч компьютерных преступлений. Как отметил руководитель направления сервисов Solar MSS «Ростелекома» Александр Баринов, многие компании заинтересованы в снижении затрат на ИБ при сохранении высокого уровня защиты своих инфраструктур, и сервисная модель дает им такую возможность: экономия в этом случае достигает 40%.

Одной из основных целей киберпреступников стали госструктуры, для атаки на которые использовались ошибки в веб-приложениях. Также в Сибири распространены атаки с использованием вредоносного ПО. При этом, по оценке специалистов Solar JSOC, только 16% компаний способны эффективно сопротивляться хакерским атакам.

По словам менеджера по развитию направления Solar appScreener ПАО «Ростелеком» Владимира Высоцкого, в 90% успешных атак на информационные системы организаций используются уязвимости в коде веб-приложений. При этом подобные системы хранят множество конфиденциальной информации, утечка которой грозит бизнесу как прямыми финансовыми потерями, так и оттоком клиентов и репутационными рисками.

Помимо внешних угроз, эксперты призвали не забывать и о внутренних. На фоне пандемии аналитики «Ростелекома» впервые с 2017 года зафиксировали рост количества внутренних нарушений ИБ, половина которых была связана с утечками данных. Причем 60% подобных действий совершают рядовые сотрудники компаний.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ