Социально-ориентированный девелопмент в действии

Советский район — непростое место Новосибирска, его жители с особым вниманием относятся к состоянию лесов, парков и улиц, и строительство любых новых объектов традиционно вызывает недовольство и беспокойство. Одной из обсуждаемых на сегодня ситуаций остается процесс планирования строительства нового жилого комплекса на территории бывшего пионерлагеря «Юный медик»: как ранее писал «Континент Сибирь», проект компании «Д54 Развитие» уже столкнулся с необоснованными протестами общественников, письмами в мэрию города и администрацию региона. Однако застройщик уверяет: строительство нового ЖК не станет угрозой природе и может помочь жителям близлежащих микрорайонов обрести новые места для прогулок, отдыха и работы.

Не навредить экологии

Один из основных протестов общественников направлен на защиту леса от вырубки на территории бывшего пионерлагеря «Юный медик». Активисты говорят, что застройщик планирует вырубить 2000 деревьев, но, по словам застройщика, эти данные преднамеренно преувеличены, и жителей Советского района вводят в заблуждение. Реальное количество деревьев, которое планируется вырубить для строительства нового ЖК, — около 500, часть из которых признана аварийными и в любом случае подлежит сносу.

«Д54 Развитие»

«Как известно, активисты собрали подписи и передали их в администрацию Новосибирской области с предложением признать этот участок особо охраняемой природной территорией. Распространяется информация, что мы планируем вырубить порядка 2000 деревьев, на деле же все совершенно не так. К рассматриваемому участку мы подходили осторожно, и первое, что сделали — заказали у федеральной организации «Российский центр защиты леса» анализ этого участка. В итоге мы увидели, что часть деревьев на предполагаемом месте строительства — порядка 150 — аварийная, и может угрожать безопасности как человека, так и природы, — рассказывает директор ООО «Д54 Развитие» Михаил Ковалёв. — При проектировании участка мы учитывали территорию бывшего пионерлагеря — естественные поляны и зоны, где сконцентрированы эти аварийные деревья, и для вырубки обозначили около 500 деревьев, а не 2000, о которых заявляют активисты, вводя жителей Советского района в заблуждение. И депутат, выступающий против строительства нового комплекса, и его команда знают реальное количество деревьев на участке, эти данные мы им озвучивали на совещании в мэрии. Опасения за сохранность лесов напрасны — жители Академгородка и Нижней Ельцовки живут в окружении леса, и ничего страшного с лесом не происходит. За лесом надо следить».

Михаил Ковалёв напомнил, что рассматриваемый земельный участок площадью почти 7 га был приобретен компанией еще в 2014 году, и застройка на этой территории планировалась с соблюдением интересов жителей Советского района. Более того, застройщик планирует рекультивировать соседний участок в зоне бывшего снегоотвала площадью более 1 га и высадить там деревья.

«В ближайшие годы ситуация со снегоотвалом, вероятнее всего, не решится, а мы, частный бизнес, готовы в ее разрешении помочь. Да, мы открыто говорим о том, что для нового развитого жилого комплекса планируем вырубать порядка 500 деревьев, но в три раза больше деревьев мы готовы высадить», — добавил представитель «Д54».

Компания также обращает внимание и на то, что лесная просека от улицы Иванова до территории «Юного медика» десятилетиями подвергается захламлению крупным бытовым мусором, а облагораживание территории поможет решить эту проблему — застройщик ликвидирует весь бытовой мусор в лесу вдоль просеки.

строительство нового ЖК

Инфраструктура и новые возможности

Другим доводом активистов против строительства нового комплекса является опасение за изношенные инженерные коммуникации: жители близлежащих районов полагают, что новый комплекс станет причиной их перегрузки. Застройщик же эти опасения развеивает и говорит о том, что строительство нового комплекса, наоборот, поможет масштабно реконструировать инженерные сети. «Мы профинансируем строительство новых сетей и реконструкцию старых, модернизируя сети для всего района. Инвестиции в такое развитие инженерных сетей составят более 100 млн рублей. Все это может подтвердить ФГУП «УЭВ». Также новый комплекс не планируется соединять с Нижней Ельцовкой автомобильной дорогой, связан он будет только с улицей Иванова. От улицы Иванова до Нижней Ельцовки мы планируем сделать освещенный пешеходный тротуар, что откроет для жителей микрорайона новые доступные места для прогулок и отдыха. Жилой комплекс подарит жителям Нижней Ельцовки новый продовольственный магазин, семейный ресторан, детский сад и медицинский центр», — утверждает директор «Д54 Развитие».

Застройщик акцентирует внимание и на недостроенном объекте, расположенном по адресу: Лесосечная, 2, и планирует помочь его реконструировать. «Общая площадь этого здания — 850 кв. м. Мы готовы взяться за его преображение, в результате чего получится или зал для собраний членов территориального общественного самоуправления, или современный спортивный зал для детских секций, или помещение для развития детского творчества. Что именно это будет — решать жителям и мэрии города, мы же берем на себя ответственность поддержать желание людей и воплотить в жизнь не коммерческий, а именно социальный проект», — говорит Михаил Ковалёв.

лес и строительствоО необходимости такого здания говорят и сами жители Нижней Ельцовки. «Одна из острых проблем микрорайона — отсутствие объектов культурного и спортивного направлений для детей и взрослых, — сообщает директор Детской школы искусств № 21 города Новосибирска Сергей Толмачев. — Учитывая социальный заказ со стороны жителей микрорайона, средняя общеобразовательная школа № 102 вынуждена размещать на своих площадях учреждения данного профиля. В настоящее время в школе работают филиалы двух спортивных секций, филиал библиотеки и Детская школа искусств № 21. Все это создает дополнительную нагрузку на СОШ № 102 в плане обеспечения функционирования школы совместно с арендаторами. Кроме того, арендаторы испытывают определенные трудности, связанные с режимом работы школы и нехваткой площадей. В период ограничительных мер по коронавирусу эти проблемы стали еще острее, так как доступ в школу ограничен, и запрещены все массовые мероприятия».

Жители микрорайона Нижняя Ельцовка уже направляли обращение в администрацию Советского района с просьбой организовать мероприятия по улучшению жизненного комфорта в микрорайоне, однако значительная их часть не была выполнена.

«Мы направляли обращение, в котором собрали пожелания жителей нашего микрорайона: в нем были прописаны пожелания о строительстве комплекса социального назначения, где размещались бы как торговые ряды, детское кафе, так и спортивные залы, клубы дополнительного образования для детей и досуга для семей и пожилых людей, — комментирует ситуацию еще один житель Нижней Ельцовки по имени Андрей. — Говорили мы и о необходимости ремонта спортивного стадиона школы № 102 с устройством беговой дорожки, баскетбольной и волейбольной площадки, но результатов нет. Нам не хватает пешеходных тротуаров, остро не хватает пространства, где была бы установлена сцена для проведения праздничных концертов, где можно было бы организовать занятия физкультурой и спортом и отдых для молодежи и старшего поколения».

Нижняя ЕльцовкаВ свою очередь, директор «Д54» Михаил Ковалёв отмечает, что в Нижней Ельцовке застройщик нацелен сделать проект реконструкции стадиона школы № 102, аналогичный спортивному стадиону школы № 61 в Академгородке, который он в прошлом году реконструировал за свой счет. Жители Нижней Ельцовки уже несколько лет добиваются реконструкции этого стадиона, средств в городском бюджете на этот проект нет, а в компании «Д54» готовы за него взяться.

По словам Михаила Ковалёва, строительство нового жилого комплекса в Советском районе призвано помочь не только преобразить ценные территории и объекты, но и создать сотни новых рабочих мест и помочь городскому бюджету за счет налоговых поступлений: по предварительным оценкам, в ходе реализации проекта налоговые поступления в бюджеты различных уровней составят более 500 млн рублей.

«Наша компания придерживается принципов социально ориентированного девелопмента в реализации проектов. Мы всегда открыты к диалогу и призываем депутатов и активистов не манипулировать общественным мнением и не вводить в заблуждение жителей Советского района», — резюмирует Михаил Ковалёв.

строительство и планирование

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ