СГК обнаружила незаконную врезку на недавно отремонтированном участке теплотрассы

Специалисты теплосетевого подразделения Сибирской генерирующей компании обнаружили незаконное подключение к теплотрассе в Дзержинском районе Новосибирска, которое, по их оценке, могло привести к серьезной аварии во время испытания сети на прочность.

Нарушителем оказался собственник торгового помещения по адресу Кошурникова 17, которое в 2ГИС обозначено как «строящееся здание». Как сообщают представители СГК, собственник не дождался разрешительных документов и самостоятельно подключился к теплосети. Предположительно, это было сделано в середине апреля.

Та самая врезка. Фото СГК

Стоит также отметить, что участок, на котором была сделана врезка – это «подземный долгострой» у метро «Золотая Нива», который ремонтировался на протяжении более десяти лет. Он был завершен в начале 2020 года и позволил, во-первых, перераспределить часть нагрузки с ТЭЦ-2 на ТЭЦ-5, во-вторых, подключить к СГК несколько домов, до этого питавшихся от локальных котельных. В том числе микрорайон «Закаменский» – их переподключение завершилось весной 2021 года.

«Если бы специалисты тепловой инспекции не обнаружили это подключение, то  объект представлял бы опасность в период проведения гидравлических испытаний», – прокомментировали представители СГК. Сейчас, по информации компании, врезка ликвидирована, в отношении ее создателя готовится расчет об уплате за бездоговороное использование тепла, а также штраф за незаконное подключение.

Напомним, что за установленный факт воровства тепловой энергии с физических лиц, помимо компенсации ущерба, взимается штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Юридические лица рискуют за подобные действия получить 40 тысяч рублей штрафа с полной компенсацией ущерба.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ