«Билайн Бизнес» и МУП «Горводоканал» реализуют проект по автономному сбору показаний приборов учета

«Билайн Бизнес» (структурное подразделение ПАО «ВымпелКом») совместно с МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» объявили об успешном завершении тестовой эксплуатации решения «Билайн.City»* для автоматизации сбора и передачи показаний приборов учета.

Сервис развернут на стандарте NB-IoT** сети LTE «Билайн». Это решение является инновационным для МУП «ГОРВОДОКАНАЛ», оно обеспечивает 100% сбор данных и максимальную надежность их передачи. «Билайн» выступил одновременно и как оператор связи NB-IoT, и как digital***-разработчик, администратор сервиса.

«Билайн.City» – комплексное решение, которое объединяет в себе разнообразные IoT-устройства, среду передачи данных и интерфейс пользователя. Он призван служить рабочим столом, объединяя информацию от разных устройств, интегрированных систем, картографических и статистических данных. «Билайн. City» отличают гибкость, универсальность, надежность, а также возможность настройки и доработки под задачи заказчика. «Билайн.City» не требует от заказчика специальных серверных мощностей, собственных системных администраторов. Его поддержка осуществляется на стороне «Билайн».

На точках коммерческого учета МУП г.Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» было установлено оборудование с поддержкой технологии NB-IoT. Оно автономно, в режиме онлайн, собирает и передает показания приборов учета в личный кабинет «Билайн.City». Функционал «Билайн.City” был доработан и адаптирован под индивидуальные требования МУП «ГОРВОДОКАНАЛ»: в нем отображаются показания, статистика, а также формируются необходимые отчёты по каждому контрагенту. Применение решения Билайн.City позволило повысить эффективность процесса сбора данных, их достоверность, сократить сроки их получения и уменьшить количество споров между конечным потребителем и МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ».

«Мы видим большие перспективы в развитии технологичных решений для автоматизации городской инфраструктуры. Со своей стороны, «Билайн» вкладывает ресурсы как в создание «умных» продуктов, так и в развитие своей сети. В частности, реализация проекта с МУП «ГОРВОДОКАНАЛ» стала возможна благодаря качественному покрытию сети 4G LTE «Билайн» в Новосибирске, на базе которого был запущен стандарт NB-IoT, обеспечивающий бесперебойную передачу данных, —  отметил исполнительный вице-президент по корпоративному бизнесу ПАО «ВымпелКом» Максим Зайков. — Мы используем индивидуальный подход для решения задач своих клиентов. По итогу тестового периода мы планируем расширять применение «Билайн.City» внутри МУП «ГОРВОДОКАНАЛ», подключая и другие их направления. Также «Билайн Бизнес» готов помогать развивать умные города, транслируя свой опыт на новые проекты, в том числе и в других регионах».

«Удаленный сбор показаний сегодня является одним из фокусных направлений для развития нашей компании. Это решение позволяет своевременно получать данные о реальном расходе ресурса, что позволит сократить время на обработку и выставление счетов, повысить прозрачность расчетов с потребителями и в перспективе приведет к более точному прогнозированию производства, — пояснил начальник службы сервисного обеспечения МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» Николай Семериков. —  Явные преимущества стандарта NB-IoT – емкость, позволяющая подключить тысячи датчиков, небольшое энергопотребление и низкая стоимость устройств».


*«Билайн.Город»

** NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) – современная технология интернета вещей на сети. Она дает возможность подключить к сети большое число автономных устройств – например, медицинских датчиков, приборов энергопотребления, охранных систем, транспорта, устройств «умного дома». Среди преимуществ стандарта – огромная емкость (можно подключить тысячи датчиков на одну базовую станцию), небольшое энергопотребление, увеличенная зона обслуживания, проникающая способность и низкая стоимость устройств.

*** цифровой

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ