Власти Новосибирской области обсудили концепт программы форума «Технопром-2021»

В правительстве Новосибирской области рассмотрели подходы к подготовке концепта программы Международного форума «Технопром-2021», который пройдет в этом году в конце августа. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Вопросы подготовки к проведению форума, организатором которого является правительство Новосибирской области, были рассмотрены 13 апреля на заседании рабочей группы, которую провела заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. Также в мероприятии приняли участие министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев и представители штабов по подготовке к проведению форума.

Цели и задачи форума – актуализация национальной научно-технологической повестки, а также содействие научно-технологическому лидерству России для вхождения в десятку ведущих экономик мира. Помимо этого, еще одна важная задача форума — необходимость выработать стратегические решения по повышению конкурентоспособности российской науки и промышленности по приоритетам НТР, обеспечение эффективного диалога между представителями образования, науки, бизнеса и власти, повышение инвестиционной привлекательности отечественных исследований и разработок и презентация российских научно-технологических проектов.

Предполагается, что в деловую программу форума «Технопром-2021» войдут такие направления, как специальные мероприятия, стратегические сессии и мероприятия-спутники. В их числе пленарное заседание «Зеленая» экономика и качество жизни: экологические приоритеты России, стратсессии «Экология и климат. Декарбонизация», «Территории научно-технологического развития: наукограды и ИНТЦ» и другие. В числе мероприятий-спутников I Национальный Форум трансфера технологий (соорганизатор-РАВИ), XV Сибирская Венчурная ярмарка (соорганизатор-РАВИ), XII Международный Сибирский Форум «Индустрия информационных систем» (СИИС 2021).

Также программа форума включит масштабную образовательную программу, в числе которых Межрегиональная конференция «Кадры будущего: партнерская сеть промышленных предприятий, научных и образовательных организаций как ресурс, обеспечивающий сопровождение и развитие талантов у детей и молодежи региона», Межвузовская площадка НТИ «Новосибирский студсовет»: презентация проектов-2021, Хакатон по аэрокосмическим исследованиям и другие.

Напомним, по предложению главы региона Андрея Травникова, принято решение, что Технопром-2021 пройдёт в Новосибирской области под знаком Года науки и технологий. Губернатор, который также входит и в состав президиума оргкомитета форума, отвечает за формирование блока мероприятий от регионов научно-технологического развития.  

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ