Главу новосибирской евангельской миссии заподозрили в сокрытии активов

Бизнесмены в арбитраже требуют наложить арест на имущество и счета индивидуального предпринимателя Дмитрия Шамаева, который по совместительству является главой Сибирской миссии христиан Веры Евангельской «Благая весть». По мнению коммерсантов, служитель миссии скрывает активы, уклоняясь от расчетов с ними.

Тяжба коммерсантов со священнослужителем и бизнесменом Дмитрием Шамаевым идет уже второй год. Истцом изначально выступило карагандинское ТОО «ККМД «Каздок», у которого ответчик приобрел водогрейный котел, но не оплатил его. Специализированного межрайонный экономический суд Карагандинской области иск удовлетворил. Позднее, в ходе уступки прав требования, долг в итоге перешел к новосибирской компании «Капитал» и вырос, с учетом неустоек, до двух миллионов рублей.

Представители компании обратились в арбитражный суд Новосибирской области с требованием наложить арест на счета и имущество индивидуального предпринимателя Дмитрия Шамаева. «По мнению истца, Шамаев Д.В. в условиях возбужденного в отношении него исполнительного производства принимает меры, направленные на сокрытие своих активов, в т. ч. денежных средств, направленные на уклонение от реального исполнения вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности с него, при этом Шамаев Д.В. обладает активами, достаточными для исполнения решения по делу», — говорится в решении новосибирского арбитража. При этом предприниматели предложили оставить ответчику и членам его семьи доходы в размере прожиточного минимума.

В подтверждение своих предположений представители «Капитала» указывают на еще одно судебное решение – барнаульский производитель «Вектор» взыскал с Дмитрия Шамаева 750 тыс. рублей за также поставленный, но неоплаченный котел. После вердикта ответчик выплатил производителю лишь 17 тыс. рублей. Тем не менее, арбитраж не счел доводы истца убедительными, а предположение об уклонении его от исполнения решения – достаточно подтвержденными, отказавшись принять обеспечительные меры в отношении имущества и счетов ответчика.

Согласно ЕГРЮЛ, Дмитрий Шамаев является учредителем и руководителем двух коммерческих компаний, кроме того, с 2011 года он значится в должности президента местной религиозной организации Сибирской миссии христиан Веры Евангельской «Благая Весть».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ