Эльвира Набиуллина объяснила, почему ЦБ решил перейти к нейтральной денежно-кредитной политике

В своем заявлении по итогам решения Совета директоров Банка России глава ЦБ сообщила, что вариант оставить ключевую ставку на прежнем уровне 4,5% не рассматривался вообще. Обсуждались лишь варианты, насколько она будет повышена.

Установление ключевой ставки в 5% эксперты оценили как переход регулятора от мягкой к нейтральной денежно-кредитной политике. Набиуллина с этими выводами не согласилась: «Денежно-кредитные условия остаются мягкими. Номинальные ставки находятся вблизи исторических минимумов. Мягкие денежно-кредитные условия способствуют высоким темпам кредитования экономики», – прокомментировала она. По прогнозам аналитиков Центробанка, кредитование предприятий расширится в текущем году на 8–12%, а ипотека вырастет на 16–20%.

Причиной того, что регулятор принял такое решение, руководитель Банка России назвала всплеск инфляции в первом квартале. «Ускорение роста цен видно, что называется, невооруженным глазом. Причем по широкому кругу товаров и услуг. И причина – не только разовые факторы, не только перенос роста издержек производства, – прокомментировала Эльвира Набиуллина. –Именно быстрое восстановление совокупного спроса, которое опережает возможности расширения предложения, привело к ускорению роста цен».

По ее словам, выход производства на докоронавирусные показатели (он уже произошел) не смог компенсировать отложенный за время карантина спрос, а также рост мировых цен на сырье – к примеру, сталь, которая подорожала за полгода на 50-70%. Таким образом, повышение ставки – неизбежное решение, которое должно было быть принято если не сейчас, то позже.

«Наше решение ускорить возвращение к нейтральной ставке позволит вернуть годовую инфляцию к 4% к середине 2022 года. Как я уже говорила, если мы будем медлить, то не только цель будет достигнута позже, но и ставка, которая потребуется для этого, будет гораздо выше», – добавила глава ЦБ.

Текущий прогноз по инфляции, составленный регулятором, на конец этого года, составляет 4,7–5,2%, что сразу на 1% выше, чем по оценкам в феврале.

Сейчас Банк России начал публиковать интервалы  средней ключевой ставки за календарный год на прогнозном горизонте. За 2021год, по этому прогнозу, средняя ключевая ставка составит 4,8–5,4% годовых, в 2022 — 5,3–6,3%, в 2023 году — 5–6% годовых, что соответствует диапазону долгосрочной нейтральной ДКП.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ