Акционеры Сбербанка утвердили рекордные дивиденды за 2020 год

Сбер второй год подряд выплачивает рекордные дивиденды для российского рынка — это решение акционеры Сбербанка утвердили на годовом Общем собрании.

Общая сумма выплаты составила по итогам года 422,4 млрд рублей — из расчета 18,7 рубля на одну акцию. Датой на которую определяются лица имеющие право на получение дивидендов акционеры назначили 12 мая 2021 года, а оккончание срока выплаты дивидендов — 17 июня.

Половина дивидендов — 211,2 млрд рублей — поступит в бюджет страны. «В прошлом году Российская Федерация в лице Министерства финансов приобрела контрольный пакет акций Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния. За год стоимость этого пакета выросла более чем на 1,1 трлн рублей, — напоминает президент Сбербанка Герман Греф. — Кроме того, в прошлом году Сбербанк направил в бюджет 325 млрд рублей налогов. Сегодня мы объявляем, что по итогам 2020 года наши акционеры, в том числе государство, второй год подряд получат рекордные для России дивиденды».

В дальнейшем, согласно Дивидендной политике до 2023 года, Сбербанк планирует выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от чистой прибыли. В этом году этот показатель достиг 56% от чистой прибыли по МСФО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ