Детский стационар центральной больницы открылся после реконструкции в городе Обь Новосибирской области

Детский стационар Обской центральной городской больницы в Новосибирской области переехал в новое благоустроенное помещение, в ближайшее время здесь начнётся приём пациентов. Открытие медучреждения прошло 23 апреля.

Как сообщили в правительстве Новосибирской области, завершился второй этап комплексной реконструкции здания для размещения детского стационара Обской центральной городской больницы, расположенного по улице Железнодорожной, 7.

Ранее стационар располагался в старом неприспособленном здании 1955 года постройки. Теперь он будет находиться на втором этаже нового помещения, где предусмотрено 19 койко-мест. Общая площадь стационара — более 438 кв. метров.

На первом этаже расположился диагностический блок, куда входят кабинеты эндоскопии, УЗИ, функциональной диагностики, рентген-кабинет, а также кабинет флюорографии и приёмные отделения для детского и взрослого терапевтических отделений.

«Необходимость иметь детский стационар такого уровня в городе Оби назрела давно. По поручению губернатора Андрея Травникова с участием депутатов Законодательного собрания, министерства здравоохранения Новосибирской области были найдены такие решения. Для организации стационара из областного бюджета было выделено порядка 179 миллионов рублей, а в этом году производится дооснащение стационара медицинской техникой и мебелью еще на 114 миллионов рублей», – рассказал первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов на церемонии открытия стационара в пятницу.

Говоря о дальнейшем развитии системы здравоохранения Оби, первый заместитель губернатора подчеркнул, что в следующем году в городе планируется приступить к организации центра амбулаторной онкологической помощи для ранней диагностики онкологических заболеваний.

По словам министра здравоохранения региона Константина Хальзова, в рамках развития первичной медико-санитарной помощи в ближайшее время в Оби также планируется начать строительство новой современной поликлиники.

Как отметил депутат Законодательного Собрания, главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов, открытие детского стационара – знаковое событие для региона. Он подчеркнул, что стационар находится в большом многопрофильном медицинском комплексе, где есть доктора всех направлений, а также обширная диагностическая база.

«Мы сегодня понимаем, что самое востребованное направление связано с лечением заболеваний бронхолегочного аппарата.  Это будет не просто стационар оказания неотложной помощи, но и этап лечения ребятишек, которые прошли уже специализированный этап лечения в Новосибирской областной клинической больнице. Сегодня я хочу поздравить жителей с тем, что мы получили такие замечательные условия детского стационара», – сказал Анатолий Юданов на открытии стационара.

Депутат Законодательного собрания Глеб Поповцев обратил внимание на то, что медучреждение обслуживает не только город Обь, но и близлежащие территории Толмачевского сельсовета, который сегодня является самым быстрорастущим сельсоветом Новосибирской области.

«Мы понимаем, что данная больница была крайне необходимая. В этом году должен открыться и новый ФАП в селе Красноглинное», – сказал он во время торжественной церемонии.

Глеб Поповцев также отметил, что благодаря работе депутатского корпуса организация центра амбулаторной онкологической помощи в Оби перенесена с 2023 года на 2022 год, необходимые средства для этого уже предусмотрены.

По словам заведующей отделения Александры Матвеевой, переезд в новое помещение позволит улучить качество медицинского обслуживания маленьких пациентов.

«Сейчас мы находимся в непосредственной близости с хирургическим отделением и с реанимацией. Это уменьшает риски возникновения чрезвычайных ситуаций с нашими пациентами. Я очень довольна новыми помещением, все подбирали вместе, все продумано. Есть даже игровая комната для ребятишек, чтобы скрасить им дни пребывания здесь. В ближайшее время отделение начнет свою работу», – подчеркнула врач.

Ранее сообщалось о том, что в Новосибирской области построят Федеральный детский реабилитационный центр за 7 млрд руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ