«Ростелеком» рассказал о кибербезопасности на бизнес-форуме в Новосибирске

В Новосибирске завершился бизнес-форум «Будущее города», посвященный информационным технологиям и искусственному интеллекту. Организиатором форума выступило издание «Деловой квартал», а генеральным партнером стал «Ростелеком». Также во встрече приняли участие представители власти, собственники и топ-менеджеры бизнеса, директора и руководители банков, страховых, строительных и медицинских предприятий.

Открыл форум министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов, который рассказал о важности внедрения новых технологий для развития региона.

«Ростелеком» представил собравшимся два доклада, один из которых был посвящен трендам кибербезопасности и современным угрозам в условиях удаленной работы. За 2020 год центр мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC выявил и отразил свыше 1,9 млн атак на информационные ресурсы организаций. Сибирский федеральный округ стал вторым по числу зафиксированных атак: более 250 тысяч за год. Первое место досталось Центру — главным образом, за счет Москвы.

«Противостоять кибератакам можно по-разному: разбираться с ними самостоятельно или обратиться к экспертам, которые предлагают сервисную модель решения проблемы и берет на себя решение вопросов в части комплексной безопасности» , — уточнил в своем докладе директор по развитию бизнеса по информационной безопасности МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Денис Поршин.

Представители «Ростелекома» рассказали и о возможностях и перспективах виртуальных центров обработки данных. Напомним, в январе этого года в Новосибирске начал работать новый дата-центр мощностью 3 МВт. «Все элементы новосибирского ЦОД зарезервированы, вводы электропитания и телекоммуникационные трассы проходят отельными маршрутами, а каждый машинный зал расположен в защитном коробе, — рассказал директор по продажам ООО «Центр хранения данных» Виктор Красноусов. — Это обеспечивает бесперебойную работу при обслуживании систем центра и гарантирует надежность хранения данных каждого клиента».

Отдельно эксперты «Ростелекома» отметили, что, вопросы кибербезопасности и надежного хранения информации лучше решать до того, как случится проблема. Справляться с последствиями атак или аварий в итоге будет гораздо сложнее.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ