Художнику и ветерану из Новосибирской области присвоят звание почётного гражданина

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на сессии 22 апреля приняли постановление о согласовании присвоения наград жителям региона. Звания почётного гражданина области решено удостоить заслуженного художника, ветерана Великой Отечественной войны Вениамина Карповича Чебанова.

С инициативой направить соответствующее ходатайство на имя губернатора Новосибирской области Андрея Травникова выступил спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив, сообщает пресс-служба областного парламента.

Андрей Шимкив напомнил, что Вениамин Чебанов внёс большой вклад в культуру и просвещение как региона, так и страны. Спикер подчеркнул: таких людей, как новосибирский художник, особенно важно отмечать в преддверии Дня Победы.

«Вениамин Карпович, действительно, единственный в стране народный художник Российской Федерации – участник Великой Отечественной войны. Человеку 95 лет. Мы вышли в преддверии 9 Мая с ходатайством о его награждении званием «Почетный гражданин Новосибирской области. И хотелось бы таких людей, как наш заслуженный художник, отметить, наградить и преклониться перед его заслугами, перед его участием в Великой Отечественной войне», — отметил председатель парламента.

В правительстве региона заверили, что рассмотрят ходатайство в кратчайшие сроки.

Вениамин Карпович Чебанов сражался в должности командира взвода, затем роты. В боях был контужен и тяжело ранен. За боевые заслуги награждён медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени. В мирной жизни он посвятил себя художественному творчеству, темой которого стала цена победы Красной армии и советского народа в Великой Отечественной войне.

Вениамин Карпович – член Союза художников СССР, РСФСР и России, участник зональных, республиканских, всесоюзных и международных художественных выставок. Его работы находятся как в российских музеях, так и в частных собраниях в Польше, Германии, Франции, США, Китае и Финляндии. В 1974 году участвовал в организации выставки «Графики Сибири» во Франции.

Напомним, накануне спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив прокомментировал послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ