В Новосибирской области запустили новый электронный сервис по пособиям для семей с детьми

Информация о пособиях, положенных семьям с детьми, теперь будет находиться на одном сервисе — социальный навигатор, который запустили в Новосибирской области. Этот сервис разработан министерством цифрового развития и связи региона при взаимодействии с министерством труда и социального развития Новосибирской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

Социальный навигатор размещен на сайте МФЦ. Благодаря ему можно получить информацию о положенных мерах соцподдержки семьям с детьми, ответив всего на несколько вопросов. Электронный калькулятор покажет общую сумму мер поддержки, на которую семья может рассчитывать. Сейчас он содержит информацию о 53 федеральных и региональных пособиях и выплатах, касающихся беременности и родов, рождению ребенка и семьям с детьми.

По словам министра цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолия Дюбанова, социальный навигатор создан для удобного и быстрого информирования горожан.

«Вся информация о мерах поддержки представлена в доступной форме. Меры зависят от жизненной ситуации: является ли семья многодетной, либо родился первый ребенок, часть выплат зависят от дохода семьи, какие-то выплачиваются без учета дохода», – уточнил министр.

Сервис содержит пособия, положенные различным категориям граждан, в том числе молодым семьям, многодетным семьям, семьям, воспитывающим приемных детей, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, семьям, где родитель является военнослужащим, неполным семьям, семьям с доходом ниже прожиточного минимума.

Анатолий Дюбанов подчеркнул, что создание сервиса соответствует задачам одной из национальных целей развития РФ – цифровой трансформации.

Обновление информации в Социальном навигаторе будет осуществляться постоянно. В ближайшее время в сервисе появится информация о новых пособиях беременным женщинам и семьям с детьми, объявленных 21 апреля в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал о том, что власти заявили о готовности реализации оглашенных президентом мер соцподдержки в Новосибирской области. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ