«Последовательность, преемственность и защита»: спикер заксобрания Новосибирской области прокомментировал послание президента

Спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив принял участие в церемонии обращения президента России Владимира Путина к Федеральному собранию 21 апреля. По мнению председателя регионального парламента, послание главы государства характеризуется последовательностью и преемственностью решений и направлено на защиту граждан страны.

Церемония оглашения ежегодного послания Федеральному собранию прошла в центральном выставочном зале «Манеж». В ней приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, а также главы традиционных конфессий и общественные деятели.

«Пресса уже подсчитала, сколько раз президент страны обращался с посланием Федеральному собранию, и, в том числе, напомнила о ключевых темах каждого из них, – отметил Андрей Шимкив. – А мне кажется, что сейчас очень важно подчеркнуть именно последовательность и преемственность этих выступлений. Это и есть, действительно, стратегический взгляд на сохранение, укрепление и развитие страны, которым может обладать и обладает только лидер государства».

Андрей Шимкив напомнил, что программный документ готовился несколько дней. Он отметил, что представители экономического блока федерального правительства, а также Кабинет министров во главе премьер-министром Михаилом Мишустиным не только несли ответственность за исполнение поручений, сформулированных в предыдущем послании, но и внесли вклад в содержание нового. Оно касается и социальной поддержки конкретных людей, и укрепления границ страны, и защиты как различных отраслей экономики, так и стабильности макроэкономики.

«Президент выстроил в цельный, конкретный, последовательный программный документ. Думаю, что, несмотря на отличия текущего момента, несмотря на каждый раз новые вызовы, которые стоят перед страной и миром, все без исключения обращения президента страны объединены одной сверхзадачей. Это задача защиты. Поэтому по горячим следам, сразу после только что прозвучавшего послания, я могу назвать три важных для меня тезиса по его содержанию. Это последовательность, преемственность и защита. Последовательность в действиях и решениях руководства страны, преемственность и последовательность мер поддержки. И защита страны и каждого, кто в ней живет и работает», — сказал Андрей Шимкив.

По словам спикера, представителям субъектов РФ важно было услышать, что страна развивается благодаря регионам. В ближайшее время от Новосибирской области будут направлены предложения по развитию региона в Госдуму. Андрей Шимкив подчеркнул, что сибиряки обязаны оправдать доверие главы государства, они «всегда работали на созидание и заслуживают поддержки своих проектов».

«Ко всему сказанному могу только ещё раз процитировать президента: «Я уверен в том, что мы обязательно преодолеем все испытания»», — заключил Андрей Шимкив.

Российские президенты выступали с обращением к Федеральному собранию уже 27 раз. Для Владимира Путина нынешнее послание — 17-е по счёту.

Такие выступления — конституционная обязанность руководителя государства. Программный документ определяет основные направления внутренней и внешней политики страны, а также ключевые проблемы и механизмы их решения. В этом году основными темами обращения стали демография, здравоохранение, меры экономического стимулирования малого и среднего бизнеса, поддержка семьи, проблемы образования, экологии и международной безопасности.

Напомним, в июле 2020 года Андрей Шимкив поблагодарил Владимира Путина за присвоение Новосибирску звания города трудовой доблести.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ