Губернатор Андрей Травников заявил о важности выстраивать продуктивные межнациональные отношения в Новосибирской области

Ежегодный окружной семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года» прошёл в Новосибирской области 8 апреля. В обсуждении приняли участие заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло и глава региона Андрей Травников, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Губернатор Андрей Травников поблагодарил администрацию Президента РФ, Магомедсалама Магомедова, Сергея Меняйло за то, что наш многонациональный регион был выбран площадкой для проведения семинара-совещания. Ведь на сегодняшний день в Новосибирской области проживают представители более 120 национальностей.

«Большая часть народов, национальностей представлены в нашей области. Мы дружно живём и активно сотрудничаем. И прошлый пандемийный год в очередной раз подтвердил, что мы умеем объединяться, вместе решать общую задачу», — подчеркнул губернатор, добавив, что ситуация в сфере межнациональных отношений в нашем регионе была и остается стабильной.

Согласно результатам проведённого социологического опроса, проведенного в сентябре-октябре 2020 года, 89% опрошенных новосибирцев положительно оценивают состояние межнациональных отношений, считают их бесконфликтными, 87% отметили, что не испытывают раздражения по отношению к представителям других национальностей.

За последние годы в регионе не было допущено возникновения межнациональных конфликтов, несмотря на то, что попытки придать национальную окраску бытовым и коммерческим конфликтам в регионе фиксируются. Однако благодаря взаимодействию региональных властей с национальными объединениями и муниципалитетами, все эти попытки были успешно пресечены.

В Новосибирской области трудится немало мигрантов и едет учиться молодёжь. Одна из приоритетных задач регионального правительства – сделать Новосибирскую область комфортным местом для проживания не только в плане жилья, инфраструктуры, трудоустройства, но и в плане межнациональных и межрелигиозных отношений.

«Сейчас в новосибирских вузах учится почти девять тысяч иностранных студентов из 72 государств. За четыре года их число должно возрасти почти до 16 тысяч человек. Для нас важно выстраивать уважительные, конструктивные межнациональные отношения в регионе», — отметил Андрей Травников.

Заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов поблагодарил руководство Новосибирской области за то внимание, которое региональные власти уделяют вопросам реализации государственной национальной политики, подчеркнув, что в ходе семинара-совещания каждый регион СФО сможет представить особенности проведения подобной работы на своей территории.

Добавим, что в Новосибирской области действует Совет при губернаторе по межнациональным отношениям. В его заседаниях в режиме видеоконференцсвязи участвуют руководители и специалисты муниципальных органов. Все муниципалитеты, районы области подключены к федеральной системе мониторинга этнорелигиозных отношений и предупреждения конфликтных ситуаций.

Также важную роль в укреплении взаимопонимания между народами играет проведение межнациональных праздников и форумов. Так в 2019 году Новосибирская область стала центральной площадкой Всероссийского федерального Сабантуя. Праздник объединил представителей разных народов. В муниципалитетах области проходят Фестиваль национальных культур, русско-немецкий культурно-деловой форум и прочие.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ