Благодаря нацпроекту вместимость нового зала театра Афанасьева в центре Новосибирска увеличится в два раза

Вместимость зала театра Афанасьева, который будет располагаться на улице Максима Горького в Новосибирске, увеличится в два раза после реконструкции. Это станет возможно благодаря национальному проекту «Культура», в рамках которого регион получил федеральное финансирование, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Во время рабочей поездки 7 апреля министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева проверила проведение работ по реконструкции здания, в котором будет размещен Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева.  Реконструкция осуществляется за счет средств областного и федерального бюджетов. На реконструкцию театра потратят 530 млн рублей.

«Напомню, что это уже второй театр региона, получающий средства на ремонт и реконструкцию за счет нацпроекта. В 2019 году была отремонтирована кровля театра «Глобус». Сроки выполнения работ по подготовке здания для театра Афанасьева находятся на особом контроле региональных властей.  У нас есть четкое понимание, что к декабрю 2022 года реконструкция должна быть завершена», – подчеркнула министр культуры региона Наталья Ярославцева.

Новое помещение позволит увеличить вместимость зала в два раза, будут созданы комфортные условия для зрителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. В здании театра будет отдельное репетиционное пространство, комфортабельные гримерные для актеров, выделенные помещения под костюмерный, пошивочный и столярный цеха.

В рамках первого этапа реконструкции здания к концу 2020 года выполнены работы по демонтажу, возведены несущие и наружные ограждающие конструкции. До конца 2022 года будет проведено устройство перегородок, перемычек, полов, гидроизоляции, входной группы, кровли, а также установка дверей, монтаж витражей и окон, внутренняя отделка, устройство внутренних инженерных систем и коммуникаций, монтаж технологического оборудования.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ