В центре Новосибирска открыли часть подземного перехода

Часть подземного пешеходный переход на пересечении Красного проспекта и Октябрьской магистрали заработал. Открытие первой очереди подземного пешеходного перехода – от Новосибирской государственной филармонии до Первомайского сквера состоялось 20 апреля, сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, присутствующий на открытии, отметил, что в обновлённом переходе созданы все условия для горожан и комфортной работы предпринимателей.

«Мы открываем первую очередь подземного пешеходного перехода, прежде всего – чтобы обеспечить безопасность прохода под Красным проспектом. Переход очень востребован жителями Новосибирска. Мы сохранили, как и обещали, торговые места. Кроме того, во второй части перехода будет туалет, которого здесь никогда не было. Это не первый и не последний такой объект. Поэтому же принципу был отремонтирован подземный переход у театра «Красный факел». Также на очереди – переход у ГПНТБ», – подчеркнул градоначальник.

Директор МУП «УЗСПТС» Александр Мысик, которое финансирует реконструкцию перехода, площадь первой очереди – от Новосибирской государственной филармонии до Первомайского сквера – 1200 кв. м. Всего будет отремонтировано 2080 кв. м. Здесь смонтированы тёплые полы, которые выложены гранитом. Им же облицованы стены и входные группы.

«Переход запроектировали так, что он будет работать в круглосуточном режиме. Видеоконтролем будет охвачен весь переход, все входные зоны. Здесь предусмотрено помещение для охраны, где на монитор будут выводиться одновременно все картинки с видеокамер», – рассказал Александр Мысик.

В планах, уже на следующей неделе открыть выход к часовне Николая Чудотворца. В последних числах мая начнётся установка 84 торговых павильонов. Работы будут вестись преимущественно в ночное время, чтобы не создавать неудобства пешеходам. 

На завершающей стадии находятся строительно-монтажные работы второй очереди — от филармонии до выхода к магазину «Иль де Боте». Третью очередь – выход к зданию на ул. Максима Горького, 78 – планируют сдать к концу июня. Все работы по реконструкции оценивается в 105 млн рублей. Закончить реконструкцию объекта полностью планируют ко Дню города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ