Известный банкир Игорь Ким выиграл суд у YouTube

Арбитражный суд Новосибирской области 19 апреля вынес решение «признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Кима Игоря Владимировича утверждения и сведения, содержащиеся в видеоролике: «Игорь Ким. ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА. Ландромат и Экспобанк», опубликованные на сайте youtube.com».

Как следует из решения Арбитражного суда Новосибирской области председатель совета директоров ООО «Экспобанк» Игорь Ким обратился в суд с заявлением об установлении факта распространения несоответствующих действительности порочащих сведений. На YouTube был размещен видеоролик о предпринимательской деятельности Игоря Кима.

Игорь Ким – выпускник экономического факультета Новосибирского государственного университета. Инвестор, банкир, ключевой владелец ценных бумаг ООО «Экспобанк» (РФ), Expobank CZ (Чехия), AS Expobank (Латвия), бывший совладелец МДМ Банка

«В указанном ролике неизвестные лица сообщают о совершении заявителем ряда тяжких преступлений, а деятельность ООО «Экспобанк» направлена на обман своих вкладчиков», – говорится в материалах суда.

Заявитель потребовал признать шесть утверждений, прозвучавших в ролике, порочащими деловую репутацию финансового учреждения и лично Игоря Кима.

Суд изучил материалы и пришел к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (город Томск).

Утверждения, признанные судом не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Игоря Кима:

– «Его подозревают в создании банковской пирамиды и выведении через свои западные банки незаконных наличных денег»;

– «Удивительно что Экспобанк не попал под массовую банковскую чистку 2014-2015 годов, которую проводила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. На рынке говорят, что Игорь Ким откупился Банком Сберегательный Кредитный Сервис, который в 2016 году передал Московскому Кредитному Банку, находящемуся под покровительством главы «Роснефти» Игоря Сечина»;

– «Несколько лет назад Экспобанк работал как настоящий банк-пылесос, собирал деньги вкладчиков и мог выводить их через аффилированные с Игорем Кимом компании. Таких насчитывается около двух десятков»;

– «В 2015 году Латвийский Экспобанк был оштрафован на 105 ООО евро, он мог нарушить требования закона о предотвращении легализации преступно добытых средств и финансирования терроризма. Не является ли это доказательством противозаконных операции по легализации средств, выведенных из России?»;

– «Средневековые пираты зачастую грабили чужие корабли с позволения монарших особ своих стран. Наверное, Игорь Ким тоже имеет надежные прикрытия во властных структурах. В противном случае, с такими аппетитами не долго бы продержался на плаву. Не он один в банковском море промышляет. Покровителями Кима называют сенатора Дмитрия Саблина, заместителя главы организации «Боевое братство» и олигарха Романа Абрамовича. Именно поэтому Игоря Кима могут не трогать, не забывает делиться награбленным?»;

– «Создавая цепочки банков ЕС, Игорь Ким, по мнению экспертов, вполне мог организовать эффективную прокачку так называемого черного нала, не только для себя, но и для своей крыши. Кто еще мог пользоваться услугами банковского пирата?»

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ