Цифровая трансформация сферы образования станет одним из главных направлений работы для властей Новосибирской области

На совещании руководителей цифровой трансформации в правительстве Новосибирской области, которое прошло 1 апреля, руководители цифровой трансформации актуальные обсудили вопросы технологического преобразования образовательной среды. Это касалось цифровизации сферы образования, развития IT-инфраструктуры в школах, качественной подготовки кадров и обучению руководителей органов власти региона, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Совещание прошло под руководством первого заместителя губернатора Юрия Петухова, который является ответственным за цифровую трансформацию. Он подчеркнул, что качественная цифровизация региона и выполнение задач по цифровой трансформации невозможны без должного уровня знаний и компетенций управленческих кадров. Поэтому особое внимание стоит уделить обучению всех ответственных исполнителей.

Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов в докладе о результатах мониторинга работы по цифровой трансформации сферы образования отметил, что в 2020 году 71% заявлений на зачисление в детский сад и 21% заявлений на зачисление в 1 класс были поданы в электронном виде через Единый портал госуслуг.

Анатолий Дюбанов добавил, что в регионе продолжается работа по развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры школ, которая будет заключаться в модернизации локальных вычислительных сетей, систем видеонаблюдения, повышении безопасности и многое другое. В новосибирских школах реализуются пилотные проекты, среди которых – «Умная школа» и «Система биометрического контроля доступа».

«Развитие цифровой образовательной среды является одним из направлений нацпроекта «Образование», а цифровая трансформация предполагает формирование единого образовательного пространства на всей территории региона», — подчеркнул заместитель министра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов.

Выступавшая с докладом «Об организации обучения по цифровому развитию Новосибирской области» первый заместитель руководителя администрации – руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области Валентина Дудникова рассказала, что в регионе предусмотрен ряд образовательных программ для качественного развития управленческих кадров. Обучение проводится в различных форматах и нацелено на разные категории и уровни подготовки.

Также предусматривается качественное развитие инфраструктуры, в том числе – обеспечение высокоскоростным интернетом, формирование IT-инфраструктуры, обновление материально-технической базы.

Помимо этого, до 1 сентября 2021 года будут разработаны региональные стратегии цифровой трансформации в здравоохранении, образовании, городской среде, транспорте и логистике, государственном управлении. По прогнозам, уже к 2030 году суммарный показатель цифровой зрелости региона должен достигнуть 100% по всем показателям и во всех отраслях.

Напомним, что первое совещание «цифровых заместителей» прошло в Новосибирской области 3 марта, второе – 17 марта. Координация работ по разработке стратегий и достижению цифровой зрелости в Новосибирской области возложена на региональное министерство цифрового развития и связи. В каждом исполнительном органе власти Новосибирской области назначен заместитель руководителя, ответственный за цифровую трансформацию отрасли, которые обеспечивают координацию и методическую поддержку по своим отраслевым сегментам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ