Власти предлагают соглашение о защите и поощрении капиталовложений инвесторам в Новосибирской области

Первое в регионе соглашение о защите и поощрении капиталовложений было заключено между минэкономразвития РФ, минэкономразвития Новосибирской области и АО «Аэропорт Толмачево» 31 марта. Новый механизм поддержки включает стабилизационные и регуляторные условия при реализации инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) – это новый механизм поддержки инвестиционной деятельности, предусмотренный Федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в РФ».

Предмет соглашения, заключенного между министерствами и АО «Аэропорт Толмачево» заключается в стабилизации актов о налогах и сборах, земельного, градостроительного и иного законодательства при реализации проекта реконструкции аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий аэропорта Толмачево. Общая стоимость проекта – более 60 млрд рублей, в том числе собственные средства инвестора в 6,14 млрд рублей.

«Заключаемое соглашение включает стабилизационные и регуляторные условия при реализации инвестиционных проектов и возможности возмещения затрат на инфраструктуру. На инвесторов-участников соглашения не будут распространяться никакие меры, ухудшающие условия их деятельности на срок до 20 лет – в зависимости от отрасли и объема инвестиций», — отметили в пресс-службе правительства.

Помимо этого, соглашение позволяет расширять горизонты планирования инвестиций до 20 лет. На срок действия СЗПК инвестору предоставляются гарантии о неувеличении ставок по налогу на имущество, налогу на прибыль, вывозной таможенной пошлины, по сохранению действующих на момент заключения СЗПК требований по землепользованию и застройке и прочих. Также на 3 года будет отсрочено вступление в силу нормативных актов в сфере экологического регулирования. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ