Смартфоны в Омске, как оказалось, дорожают быстрее, чем в Новосибирске

Проанализировав омский рынок смартфонов в первом квартале, аналитики МТС пришли к выводу, что число проданных в Омске мобильных устройств за последний год сократилось на 45%, а средняя стоимость каждого девайса за это время выросла на 80% и составила 27 тыс. рублей.

Основным трендом последнего года аналитики назвали смещение спроса в сторону моделей премиум-класса — аналогичная картина, напомним, наблюдалась и в Новосибирске. Продажи девайсов дороже 50 тыс. руб. увеличились на 44% в натуральном выражении, а рейтинг ТОП-3 смартфонов возглавил Apple iPhone 11. Бюджетные варианты в рейтинге представляют Xiaomi Redmi 9 и Samsung Galaxy A01 Core.

«На начало года приходится множество праздников: сначала новогодние, затем гендерные, плюс День влюбленных. Это стало одной из причин значительного спроса на смартфоны, которые уже давно и прочно вошли в списки самых желанных подарков, — отметил директор филиала МТС в Омской области Михаил Синюгин. — Также на рост продаж именно премиальных смартфонов могло повлиять снижение трат омичей на отдых – сэкономленные деньги жители региона тратят на новые гаджеты, которые заменяют оффлайн-досуг и позволяют с комфортом пользоваться цифровыми развлечениями».

Омичи стали больше внимания уделять выбору смартфона — среднее время интернет-сессий пользователей в онлайн-магазинах и на сайтах с отзывами про гаджеты за последний год увеличилось на 40%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ