Колумнист «Континента Сибирь»

Денег нет, но зарплату велено повысить

Как дела у Анастасии Проскуриной, которая недавно поставила перед президентом РФ вопрос о зарплатах ученых, и о которой потихоньку начали забывать, и, кстати. что там с зарплатами ученых?

2021 год, объявленный в России Годом науки и технологий, начался со скандала в научном сообществе. 8 февраля во время заседания Совета по науке старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики СО РАН» (ИЦиГ СО РАН) Анастасия Сергеевна Проскурина, получившая Государственную премию в области науки и инноваций для молодых ученых, получила возможность обсудить с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным низкий уровень зарплат молодых ученых на собственном примере. За этим последовал тот самый вопрос Путина к министру финансов Антону Силуанову и министру науки Валерию Фалькову «Где деньги, Зин?»

ИЦиГ Институт цитологии и генетикиОтвет искали на разных уровнях управления страной, но, перед тем, как перейти к результатам поиска, давайте разберемся, откуда возникла эта проблема, и как ее решать.

Кризис финансирования науки в 1990-х и начале «нулевых» вызвал массовую эмиграцию наиболее талантливых ученых за рубеж и жестокий кадровый голод в российских научных институтах и вузах. Затем власть попыталась решить проблему, повышая как финансирование исследований, так и жизненный уровень тех, кто их проводит. И, надо признать, определенные успехи на этом пути были. По идее, закрепить их должны были, в том числе, «майскими указами» президента, установившими, что средняя зарплата ученого должна быть вдвое выше средней по региону (для Новосибирска – 70 тысяч рублей).

Правда, в тексте этого документа оказался ряд «подводных камней», которые стали выявляться во время реализации указов на практике. Первый – зарплату ученого привязали к средней по региону. В итоге, не редкость, когда научные сотрудники институтов СО РАН получают в разы меньше, чем такие же научные сотрудники столичных институтов, выполняя схожие по сложности и востребованности исследования. Так что теперь наблюдается «утечка мозгов» из регионов в центр.

Второй нюанс – большинство самих ученых поняли указ так, что теперь все они должны получать ту самую «двойную среднюю» по региону. Но в тексте речь шла о сопоставлении средней зарплаты по организации, а это как пресловутая «температура по больнице», реальное положение дел с зарплатами в институтах не отражает. Так и получилось, что директора институтов отчитались о выполнении норм указа, но масса их сотрудников почувствовала себя обделенными.

И, наконец, самое главное – указ есть, а четких механизмов обеспечения его достаточным финансированием не было и нет. Хотя, после диалога Проскуриной с Путиным, министры поспешили отчитаться, что в подведомственные организации было направлено достаточно денег.

Один из директоров институтов СО РАН объяснил, откуда появился этот тезис о «достаточности». Еще во времена ФАНО было решено для финансирования научных организаций взять за основу европейскую модель, когда государство платит зарплату ученым, а средства на проведение собственно научной работы (приборы, реактивы и прочее) научный институт или университет зарабатывает сам. Вот и у нас предполагалось, что бюджетные деньги (так называемое госзадание) решат ту же задачу. Поэтому, когда отчитывались президенту, ссылались на эти суммы, которые действительно покрывают нужды зарплатного фонда в соответствии с требованием «майских указов».

Институт цитологии и генетики СО РАН

Учёная, рассказавшая Владимиру Путину о своей зарплате, получила премию в 5 млн рублей за научные исследования

Но в Европе при этом научные организации вообще не несут расходов по поддержанию инфраструктуры – их отдают на аутсорсинг, который заказывает и оплачивает учредитель, причем, совсем по другим статьям расходов. А ученые думают исключительно о своих исследованиях и отвечают только за их результаты.

«У нас такая схема тоже работает, но в коммерческих организациях, например, в отношении филиалов ряда крупных банков, у которых нет в штате своих электриков, сантехников, охранников», — рассказал мой собеседник.

С наукой вышло иначе – все инфраструктурные расходы повесили на институты, в рамках того же финансирования. Обычно их руководство не любит распространяться о деталях своего бюджета, но из-за начавшегося скандала ИЦиГ СО РАН был вынужден озвучить кое-какую информацию.

В 2020 году институт получил 512 578 956 рублей из бюджета (то самое госзадание). На эти деньги, помимо зарплат, нужно было оплачивать ремонт и содержание научных корпусов, вивариев с животными, экспериментальных ферм, десяток центров коллективного пользования, обеспечить расходы на исследования, включенные в госзадание, нести коммунальные расходы. В итоге на зарплату осталось 200 млн рублей. В институте работает 900 человек, в том числе 363 научных сотрудника. То есть, чтобы институт гарантированно смог выплатить каждому ученому те самые 70 тысяч, зарплатный фонд уже должен быть на сто миллионов больше. А есть еще и другие сотрудники, почти пятьсот человек: в выполнении исследований задействованы лаборанты и инженеры, работу центров коллективного пользования и тех же вивариев обеспечивает специальный персонал, а ряд служб (бухгалтерия, юридический отдел, служба охраны) необходимы любой крупной организации в целом. И всем им тоже нужно платить зарплату.

Простая арифметика показывает, что для выполнения «майских указов» надо было или в разы увеличивать финансирование из бюджета, или, если делать «как в Европе», то полностью, избавив ученых от инфраструктурных расходов.

В нашей же реальности, действует знакомое правило: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Институты победнее стали массово переводить сотрудников на половину ставки, сохраняя размер фактически выплачиваемой зарплаты и работы. В результате, человек работал на тех же условиях, но в отчетах та самая «средняя зарплата по организации» выросла до необходимой величины.

Другие институты пошли по пути комбинированной зарплаты. В том же ИЦиГ зарплата сотрудника складывается из трех частей: оклад (выплачивается за счет финансирования госзадания), премия по показателям результативности научного труда (выплачивается за счет средств института) и гранты (конкурсы на получение которых ученые должны выигрывать самостоятельно).

При такой системе в самом трудном положении оказываются молодые ученые. Им сложнее опубликовать статью в цитируемом журнале (значит, премия ниже) или выиграть конкурс на получение гранта у более именитых соискателей. В результате, именно они часто сидят на «голом окладе», который может быть ниже даже одной средней зарплаты по региону. Добавьте к этому проблемы, которые приходится решать молодежи, независимо от сферы работы – покупка жилья, содержание малолетних детей. Отсюда и эмиграция молодых и талантливых исследователей, которая в последние годы опять набирает темпы.

Путин и ученые

Минобрнауки проверит ситуацию с зарплатами после жалобы учёной из Новосибирска

Что касается «виновницы торжества» Анастасии Проскуриной, то она не теряет оптимизма и по-прежнему надеется, что после ее обращения к Путину ситуация начнет меняться к лучшему. Возможно этот оптимизм вызван тем, что сама исследовательница политикой интересуется мало, ее внимание сосредоточено на дальнейшей работе над новыми лекарствами от рака (за которую она и была отмечена премией президента РФ). Не горит она желанием и дальше общаться с журналистами, кратко информирует, что у нее все в порядке, никаких претензий со стороны коллег и руководства к ней нет и просит не отвлекать. Другие источники в ИЦиГ также подтвердили, что никаких мер воздействия по отношению к Анастасии руководство не предпринимало. «Это вообще не в традициях Академгородка, прессовать человека за его взгляды или политическую активность, вот по научным вопросам дискуссия может быть очень жесткой», – отметил один из моих собеседников.

Что касается коллег, то их мнения разделились. Молодые ученые и аспиранты чаще одобряют решение Проскуриной озвучить проблему зарплат на заседании Совета по науке, их старшие товарищи относятся довольно скептически и сомневаются, что в системе оплаты труда ученых произойдут кардинальные изменения. Последние события, увы, подтверждают правоту вторых.

На сайте Kremlin.ru появились поручения президента правительству по итогам совещания 10 февраля 2021 года (когда обсуждался вопрос выполнения «майских указов» касательно бюджетных зарплат). Ни о каком увеличении финансирования речи не идет. Только «проверить на соответствие», дать определение «средний доход от трудовой деятельности», «составить методические рекомендации руководителям» по начислению зарплаты и «представить предложения об установлении и дифференциации… ставок заработной платы научных работников… в зависимости от замещаемой должности».

Как отметил другой мой собеседник из числа руководителей научных организаций, накануне выборов в Госдуму власть продемонстрировала населению свою заботу и внимание. Но все расходы на эту заботу, как и раньше, надо будет искать на местах. Только теперь уже без схем «с переводом на полставки» и с повышением окладной части, выплачиваемой из средств госзадания, чтобы не вызывать дополнительного недовольства избирателей. В качестве возможного выхода он видит сокращение числа ненаучных работников, часть их обязанностей переложат на ученых, часть отдадут на аутсорсинг (что порой чревато снижением качества). А тем институтам, где этого окажется недостаточно, возможно придется пойти на сокращение и научных сотрудников с закрытием отдельных направлений исследований. Но весь этот негатив, отметил мой собеседник проявится не сразу, а уже после выборов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ