Аналитики МТС пришли к выводу, что новосибирцы отвыкли от прогулок на свежем воздухе

МТС проанализировала индекс цифровой активности новосибирцев с начала весны. Главные тренды этого года — высокая активность в интернет-магазинах и киберспорте, рост телесмотрения онлайн и медицина на дом.

Аналитика на основе мобильного трафика проводилась в период с 1 марта по 7 апреля 2021 года. В методике подсчета учитывалось количество активных абонентов.

Триггером онлайн-активности новосибирцев в этом году стала поздняя весна, сугробы и состояние городских улиц — весь март в регионе стояла холодная погода. Поэтому, несмотря на снятые ограничения и возможность пойти в торговые центры, кино или театры, новосибирцы по большей части остались в интернете — индекс цифровой активности новосибирцев достиг значения в 9 баллов.

«Уже, вроде, и большая часть ограничений снята, и на календаре весна, и термометр радостно завис выше нуля, но городской пейзаж настолько не радует глаз (ну прямо совсем), что людям лишний раз и из дома выходить не хочется. Поэтому, несмотря на возможность пойти в ТЦ, кино, театры и прочее, новосибирцы по большей части остались в интернете», – пишет на своей странице в Facebook директор новосибирского филиала МТС Александр Соловенчук.

Наибольший прирост интернет-трафика в этот период продемонстрировали любители шопинга — пятикратный рост популярности интернет-магазинов по сравнению с прошлым мартом. Геймерские платформы и онлайн-кинотеатры были востребованы втрое больше, чем год назад. Пик игромании и онлайн-просмотра видео пришелся на дни школьных каникул с 22 по 28 марта. В целом цифровые платформы в этот период были востребованы в 1.5 раза больше, чем в учебное время. Параллельно падал интерес к образовательным сервисам, но уже к 30 марта число запросов в интернете относительно конца марта выросло более, чем втрое.

В топе наиболее востребованных морозной весной интернет-сервисов оказалась и телемедицина. С начала марта данными сервисами жители Новосибирска пользовались в 3 раза чаще, чем в пик пандемии, осенью 2020 года.

В рейтинге интернет-активных городов Новосибирск по-прежнему входит в первую десятку наряду с Нижним Новгородом, Петербургом, Казанью, Самарой и Уфой.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ