В Новосибирской области решили тестировать родственников заболевших COVID-19 пациентов

Губернатор Андрей Травников поддержал предложение министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова тестировать в добровольном порядке контактировавших с заболевшими коронавирусной инфекцией. Глава минздрава озвучил предложение 12 апреля на оперативном совещании в правительстве региона.

Глава региона Андрей Травников отметил, что на территории Новосибирской области ситуация с заболеванием коронавирусной инфекцией достаточно спокойная, но его «беспокоит и напрягает» информация, которая поступает из европейских государств, где сейчас наблюдается пик заболеваемости.

«Речь не должна идти о возвращении ограничений, но есть предложение от министра здравоохранения региона Константина Хальзова по введению дополнительных профилактических мер – проводить ПЦР-тестирование на коронавирус родственников заболевших пациентов», — добавил он, подчеркнув, что это должно быть на добровольной основе.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов поддержал предложение главы региона, отметив, что это поможет активно выявлять скрытых носителей вируса. К тому же за последний год Новосибирская область серьезно расширила лабораторные возможности. Сейчас мощностей хватает для того, чтобы проводить исследования в объеме больше, чем предписывают обязательные нормативные документы Роспотребнадзора.

Губернатор отметил, что эти меры потребуют дополнительных средств из бюджета.

«Поскольку у нас случаев заболевания новых не так много, и расходы умеренные, то попрошу министра финансов Виталия Голубенко оперативно рассмотреть вопрос выделения средств, чтобы удержать ситуацию с заболеваемостью у нас в регионе. Всё-таки благополучие людей нам важнее, чем какие-то цифры», — заявил Андрей Травников.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что в Новосибирской области решили тестировать на коронавиусную инфекцию всех заболевших ОРВИ. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ