Состоится ли встреча Усса с Путиным и чего от неё ждать

В то время, как в Сибири задались вопросом, кто станет следующим окружным полпредом президента, другая неопределенность не даёт покоя в Красноярском крае. С 20-х чисел марта губернатор края Александр Усс готовится к встрече с президентом России.

В нынешние времена информация о вызове к первому лицу расходится достаточно широко, поскольку приглашенный на главный ковер страны начинает готовиться к ней загодя – уходит на карантин, что заметным образом отражается на его рабочем графике. По сведениям источников «КС», разговор Усса с президентом запланирован на вторник 13 апреля.

Почти никто в Красноярске не готов обсуждать публично свои версии, чем закончится вызов губернатора к Путину, тем более, что ситуацию осложняет внезапно открывшаяся вакансия полпреда. Однако в частном порядке версии высказываются весьма активно. На разброс мнений влияет общее понимание динамики ситуации в крае за последний год, которое можно коротко передать фразой «что-то пошло не так». Многочисленные скандалы, аресты, уголовные дела и внутриэлитные конфликты, связанные с «неравноудалённостью» губернатора – это не то, что приветствует политический блок администрации Кремля на местах. А в Красноярском крае такого рода проблем последнее время – с переизбытком, о чём не раз писал «Континент Сибирь».

Александр Усс

Поведёт ли Александр Усс «Единую Россию» в Красноярске на парламентские выборы?

Некоторым экспертам обстановка в крае напоминает события в Новосибирской области, которые предшествовали решению президента сменить руководителя региона Василия Юрченко в 2014 году. Одним из симптомов приближающегося вмешательства центра в новосибирскую ситуацию стала возрастающая активность силовиков, вереница коррупционных скандалов. Сегодня в Красноярском крае похоже на то: аресты Дмитрия Маслодудова, Николая Юртаева, Ивана Клименкова, Константина Егорова, Максима Бархатова, отчет Счетной палаты о хищениях при строительстве объектов Универсиады, скандальная история с углём, взрывающимся в печах жителей районов Красноярского края, где тендер на поставку выиграл сын губернатора Артем Усс, продолжают линию на компрометацию власти, громко анонсированную хамскими заявлениями Усса в общении с народом во время лесных пожаров 2019 года или наводнения в Канске.

Информацией земля полнится: даже в Новосибирске в среде силовиков у Усса одиозная репутация. При обсуждении возможных преемников Сергея Меняйло на посту полпреда звучали мнения и о гипотетической передислокации красноярца на позицию представителя Путина в Сибири. «А может лучше сразу в СИЗО?» – отреагировал на версию один из собеседников «КС» из генеральского круга. Действительно, правда это или неправда, но имя Усса годами ассоциируется с продвижением тех или иных коммерческих интересов, ещё с той поры, когда он был кандидатом от «РУСАЛа» на пост губернатора и конкурировал с Александром Хлопониным на выборах 2002 года. Репутация окрепла после того, как он, проиграв Хлопонину, сменил приоритеты и интенсивно использовал ресурс председателя ЗС, чтобы жизнь не проходила зря. Интернет забит историями на этот счет. Однако все, кого Путин прежде назначал на пост полпреда в Сибири, не были замечены в связях с крупным региональным бизнесом: они приходили издалека или со стороны, старались работать в интересах макрорегиона в целом и не использовали президентский мандат для лоббирования «своих» бизнес-структур. Что жена Цезаря, что президентский полпред должны быть вне подозрений, а это явно не про Александра Викторовича.

В разговоре с «Континентом Сибирь» красноярские политики и эксперты обозначили и оценили несколько возможных сценариев «визита в Кремль» главы региона.

Первый сценарий, который приходит в голову под впечатлением от цепочки местных скандалов, негативный. Однако никто так и не вспомнил прецедента, чтобы Путин приглашал к себе главу региона с целью пропесочить его и снять с должности. Обычно на это не тратится рабочее время главы государства, такого рода решения претворяются в жизнь (и в чью-то политическую смерть) дистанционно. Таким образом, этот вариант развития событий упоминается, но отклоняется как невероятный.

Александр Усс
Три сибирских региона попали в список территорий с самым низким уровнем доверия губернаторам

Второй сценарий – позитивный. Понимая, что Усс ослабляет вертикаль власти, администрация президента должна думать, как сделать так, чтобы не он представлял «Единую Россию» на парламентских выборах этого года, и в то же время как убрать его с должности без дополнительного имиджевого ущерба для «партии власти». Идеальный способ для этого – отправить куда-нибудь формально на повышение, а фактически подальше. Тогда прием у президента обретает смысл: дежурно похвалив за подвиг, состоящий в том, что визави таки удержался и совсем не развалил вверенный ему субъект РФ, Путин приглашает Александра Викторовича поработать где-нибудь в другом месте, а чуть позже представляет красноярцам новую сильную фигуру. Относительно того, кто это может быть, версии разнятся. Одна из них предполагает, что Усса поменяют местами с кем-то из федеральных чиновников высокого уровня. В рамках этого же сценария звучит тезис, что экс-губернатор украсил бы собой Совет Федерации.

Наконец, нейтральный для Усса сценарий вторника в Москве состоит в том, что президент мирно побеседует с красноярским лидером, благославит его продолжать в том же духе, пожелает дальнейших успехов в освоении красноярских лесов и в работе Красноярского экономического форума, похлопает по плечу, пожмет руку. Однако при таком исходе получится, что Путин принимает весь красноярский негатив на себя, а вот как раз в подобных вещах Владимир Владимирович не особо замечен в последние годы (за исключением может быть такой особой территории, как Санкт-Петербург). Встреча с токсичным губернатором, которая будет иметь любой другой исход, кроме его замены, транслирует молчаливое одобрение усугублять прежний курс. Она явно не повысит рейтинг первого лица, ибо истории Гейзера, Хорошавина, Фургала на слуху в Красноярском крае. Но вряд ли при подготовке встречи кто-то в АП захочет взять на себя ответственность за такую сомнительную услугу шефу, поэтому и этот вариант оценивается как маловероятный.

Не исключается и то, что встреча с Путиным будет перенесена на неопределенный срок. Красноярские сценаристы, ставя себя на место президента, слишком часто оказываются в тупике, размышляя, зачем ему встречаться с Уссом. Вывод «не надо торопиться делать нечто, надлежащим образом не подготовленное» и не приносящее явной пользы, оказывается в результате довольно популярным.

Возможно, в связи с перемещением Сергея Меняйло в Северную Осетию и полпредской вакансией, решение красноярского вопроса на какое-то время зависнет. Меняйло уделял немало внимания красноярскому направлению и относился весьма взыскательно к работе руководителей краевой администрации. Полпред сыграл существенную роль в подготовке президентского решения заменить Виктора Толоконского на Александра Усса. В этом смысле можно утверждать, что он одержал победу, но ему не удалось повторить её с Уссом – отношения с губернатором, по информации «КС», становились более напряженными, полпреда не устраивало то, что происходит в крае, однако в какой-то мере можно сказать, что на сей раз губернатор отчасти переиграл представителя президента. Вероятно, при помощи тех, чьи интересы он ставит на первое место.

С уходом Меняйло Усс может получить короткую отсрочку. Окончательное решение, видимо, будет принято после того, как президент определится, кто у него займёт пост «смотрящего» по СФО. Ждём…

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ