Лесной парк или жилой комплекс: в Новосибирске продолжается борьба за земельный участок в Советском районе

Как стало известно «Континенту Сибирь», 7 апреля инициативная группа жителей направила обращение о создании лесного парка в Советском районе Новосибирска в региональное правительство. Собственник земельного участка, находящегося в центре предполагаемой особо охраняемой природной территории, называет инициативу жителей препятствием для бизнеса и нарушением его прав на предпринимательскую деятельность. «Континент Сибирь» выслушал обе стороны конфликта вокруг земельного участка бывшего пионерлагеря «Юный медик».

Еще один лесной парк

Если будет принято решение о создании особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Советском районе Новосибирска, то это будет второй после Заельцовского бора лесной парк в городе, где запрещено строительство высотного жилья. Это связано с вступлением в силу поправок в региональный закон об особо охраняемых природных зонах.

Как рассказал «Континенту Сибирь» депутат горсовета Новосибирска Виктор Стрельников, инициативная группа из Советского района 4 апреля собрала под обращением в правительство Новосибирской области 4160 подписей, что в 2,5 раза больше, чем установлено законом (минимальный порог для заявки на создание ООПТ 1500 подписей). Жители хотят в границах лесного массива между микрорайонами Нижняя Ельцовка и «Щ» (Нижняя зона Академгородка) установить особо охраняемую природную зону, где нельзя вести высотное жилищное строительство.

Такая возможность у них появилась после того, как в феврале 2021 года были приняты поправки в закон Новосибирской области. Его дополнили новой категорией – лесные парки. Это участки земли с лесными насаждениями, расположенные на землях населенных пунктов, которые имеют особое природоохранное, научное, рекреационное, эстетическое либо оздоровительное значение. В лесных парках ограничена хозяйственная деятельность, в том числе запрещено жилищное строительство. Инициаторами создания особо охраняемой природной зоны могут выступать Заксобрание области, советы депутатов муниципальных образований и группа граждан. Решение принимается постановлением губернатора Новосибирской области.

Алексей Андреев
Алексей Андреев: «Новосибирская область приняла революционный закон, ограничивающий аппетиты строительного лобби»

Один из инициаторов законопроекта, депутат Заксобрания Новосибирской области Алексей Андреев в интервью «Континенту Сибирь» рассказывал, что еще до принятия поправок направил совместно с депутатом горсовета Виктором Стрельниковым обращение к губернатору Андрею Травникову с просьбой о создании особо охраняемой территории «лесного парка» между микрорайонами «Нижняя Ельцовка» в Первомайском районе и «Нижняя Ельцовка» в нижней зоне Академгородка. Это обращение также подписали представители общественных организаций. После того, как в региональном законе об ООПТ появились новые нормы, в правительстве области предложили сделать официальную заявку о создании лесного парка.

Сохранить бор

Участок, о котором идет речь в ходатайстве инициативной группы, представляет собой сосновый бор, в центре которого находится бывший пионерский лагерь «Юный медик». Территория лагеря в 2012 году была переведена в сельскохозяйственное назначение, а в 2014 в зону многоэтажной застройки. После этого решения мэрии группа жителей двух микрорайонов, районные экологические организации стали добиваться сохранения земельного участка 6,8 га в зоне рекреации – проводили пикеты, писали письма в прокуратуру, мэрию Новосибирска и правительство области. Однако их обращения ничего не изменили.

Участок под застройку
Схема территории, на которой предполагают создать лесной парк в Советском районе. Фото Михаила Перикова

«В настоящее время, несмотря на отнесение бора проектом планировки территории к зоне отдыха и оздоровления, имеется прямая угроза многоэтажного жилищного строительства, – рассказал «Континенту Сибирь» Алексей Андреев. – Строительство многоэтажного жилого микрорайона в центре лесного массива несовместимо с сохранностью этого естественного леса».

По словам Виктора Стрельникова, в новой редакции генплана Новосибирска, принятой в марте этого года, участок был разделён на две части. В одной сохраняется зона рекреации, а в другой разрешено жилищное строительство. «Строительство жилья на участке, который расположен в центре ценного соснового бора, потребует организации инфраструктуры, появятся новые заявки на выделение участков под дополнительные капитальные строения, всё это приведёт к полной деградации лесного массива. В то время как рекреационная зона для территории, установленная в проекте планировки и соответствующая генплану, позволяет использовать для ее обслуживания существующую лесную грунтовую дорогу и сохранить лес. Ельцовский бор является частью Приобских боров, имеющих высокое природоохранное значение и выполняющих роль экологических коридоров, необходимых для сохранения разнообразия природных биоценозов и экологической устойчивости территории города», – отметил депутат и напомнил, что многоэтажная застройка, для которой «открыли» бор произвольным перезонированием, нарушает лесной кодекс РФ и ФЗ «Об охране окружающей среды».

Сосновый бор
Огонек или Купа́льница азиа́тская в Ельцовском бору, в некоторых регионах растение включено в Красную книгу

Алексей Андреев в беседе с «Континентом Сибирь» обратил внимание на то, что бор в районе Нижней Ельцовки является частью ленты азональных боров, пересекающих территорию Новосибирска. «Этот лесной массив имеет высокую рекреационную ценность для жителей микрорайонов Нижняя Ельцовка и Нижняя зона Академгородка, так как граничит с жилым микрорайоном. Это создает оптимальные условия для формирования дополнительной парковой зоны и комплексного рекреационного объекта на территории Советского района», – считает собеседник «Континента Сибирь».

Травников и Шимкив
Депутаты новосибирского Заксобрания защитили природу области

Другая сторона конфликта

В 2014 году участок земли под «Юным медиком» приобрела компания «Д54 Развитие» для строительства жилого комплекса. Сомнений у застройщика не было, так как земля находилась в зоне жилой застройки.

Как рассказал «Континенту Сибирь» директор ООО «Д54 Развитие» Михаил Ковалев, компания последовательно проводила необходимые мероприятия для получения разрешительной документации на строительство. «Два года назад мы заключили договоры на технологическое присоединение к сетям на сумму более 80 млн рублей. Эти договоры проавансированы, нами получены все виды технических условий на присоединение к улично-дорожной сети ул. Иванова. Дважды была выполнена оценка зеленых насаждений, их состояния, выполнены проектные работы в полном объеме для строительства жилого комплекса. Мы также пошли навстречу мэрии города Новосибирска, общественникам и жителям района – перевели почти половину нашего земельного участка, находящегося в собственности, в зону «Р» (рекреационная — «КС»). Таким образом, только на части нашего земельного участка возможно строительство», – рассказал собеседник издания.

Кроме того, застройщик взял на себя обязательства по высадке 1500 деревьев взамен 500, подлежащих вырубке. Компания планирует рекультивацию земельного участка бывшего снегоотвала площадью более 1 га, расположенного рядом с ее земельным участком, а также профинансировать строительство новых сетей и реконструкцию старых, тем самым модернизируя сети для всего района.

По словам Михаила Ковалева, компании известно, что группа жителей собирала подписи под обращением о создании особо охраняемой природной зоны (ООПТ), и считает, что эта инициатива нарушает их право на законную предпринимательскую деятельность. Более того, у застройщика вызывает недоумение, как можно сформировать лесной парк на частной земле. «Депутат и общественники агитируют за отъем частной собственности – безвозмездную передачу земельного участка в ООПТ, тем самым нарушая наши конституционные права. Только кадастровая стоимость земли составляет более 400 млн рублей. Наши инвестиции в развитие инженерных сетей более 100 млн рублей. В теории интересно, кто и как сможет нам возместить даже эти минимальные потери, учитывая, что бюджет города утверждён с дефицитом в 800 миллионов рублей», – рассуждал в беседе с «Континентом Сибирь» Михаил Ковалев.

Депутаты горсовета Новосибирска

Как проходило утверждение генплана Новосибирска

Инициатива граждан может иметь негативное последствие и для реализации программы Академгородок 2.0, уверен директор «Д54 Развитие»: «Согласно концепции развития «Академгородок 2.0» по земельному участку будет проходить автомобильная трасса с выходом на мост через р. Обь. В случае утверждения ООПТ любое финансирование, в том числе федеральное будет невозможно на этой территории».

Михаил Ковалев напомнил, что компания уже сталкивались с давлением общественников при реализации проекта VIVANOVA в Академгородке. «В итоге жители района получили не только современный жилой комплекс, но также новый благоустроенный сквер, новые тротуары в районе и современный спортивный стадион школы №61. Всё это было сделано за наш счет, без привлечения средств городского бюджета. Компания Д54 – социально-ориентированный девелопер. Мы всегда открыты к диалогу, рады помочь нашему городу», – рассказал застройщик.

«Собственнику, скорее всего, предложат обмен. Из-за того, что будет заявка на особо охраняемую территорию, он будет вынужден на этот обмен пойти», – предположил в разговоре с «Континентом Сибирь» Виктор Стрельников.

Континент Сибирь» будет следить за развитием ситуации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Ковалев,
директор ООО «Д54 Развитие»

– Мой взгляд, мы столкнулись с «экологическим экстремизмом», препятствующим осуществлению нашей законной предпринимательской деятельности – строительство жилых домов. Депутат городского Совета, а также общественники инициировали сбор подписей по созданию особо охраняемой территории. Инициативные группы общественников распространяли листовки в районе, агитировали жителей, вводя их в заблуждение. В листовке указано о 2000 деревьев, которые якобы будут спилены. Это явная ложь и провокация. Депутат и общественники, несколько десятков из которых, являются помощниками данного депутата, знают, что 2000 деревьев расположены на двух земельных участках. По проекту планируется осуществить вырубку около 500 деревьев (почти половина из них березы, находящиеся в аварийном состоянии).

Как вы видите, речь идет о нескольких сотнях деревьев, а не тысячах. Об этом было нами доложено на специальном совещании ДСА мэрии города Новосибирска в октябре 2020 года с участием инициаторов сбора подписей. Депутат и его сторонники отлично знают о наших гарантийных обязательствах по высадке 1500 деревьев.

У нас вызывает большие сомнения информация о собранных 4000 подписей, считаем, что компетентным органам власти необходимо проверить их подлинность. Мы знаем, что подписи собирались без указания паспортных данных и указания места регистрации. На лицо спекуляция количеством подписей.

«Экологические экстремисты» ставят перед собой четкую цель – воспрепятствовать любыми действиями строительству жилья на нашем земельном участке, тем самым препятствуют осуществлению нами законной предпринимательской деятельности.

Мы не понимаем, как можно сформировать ООПТ на нашем земельном участке, учитывая следующие факты. Согласно ФЗ N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях (с изменениями на 30 декабря 2020 года)», статья 2. Категории особо охраняемых природных территорий, особенности их создания и развития: п. 8. Органы местного самоуправления создают особо охраняемые природные территории местного значения на земельных участках, находящихся в собственности соответствующего муниципального образования.

Таким образом, ООПТ может быть создано только на земельном участке, находящемся в собственности соответствующего муниципального образования. На наш взгляд депутат и общественники вводят в заблуждение жителей Новосибирска, распространяя заведомо ложную информацию в листовках, зная, что земельный участок находится в частной собственности.

Рядом с земельным участком проходят инженерные сети (теплотрасса, газопровод, водопровод), соединяющие Нижнюю Ельцовку и Академгородок. Если даже допустить, что ООПТ будет принято. Как в дальнейшем обслуживать и модернизировать инженерные сети в охранной зоне, учитывая, что они изнашиваются с каждым годом?

Общественники спекулируют тем, что инженерные сети находятся в аварийном состоянии. Мы профинансируем строительство новых сетей и реконструкцию старых, тем самым будет проведена модернизация сетей для всего района.

Депутат и общественники выступают за отъем частной собственности – безвозмездную передачу земельного участка в ООПТ. Тем самым нарушая наши конституционные права. Следует отметить, что отсутствуют официальные заключения и экспертизы профильных ведомств и организаций о необходимости признания ООПТ на нашем земельном участке. Нет четких границ и критериев отнесения земельных участков к зонам ООПТ.

Зная всё это, депутат и общественники продолжают будоражить население Советского района Новосибирска, вводят в заблуждение, предоставляя заведомо неверную информацию о необходимости отнесения нашего земельного участка к зоне ООПТ. Что говорит об их некомпетентности, либо об осознанном «экологическом экстремизме», направленном на воспрепятствование нашей предпринимательской деятельности.

Хотелось бы понять, за что борется депутат и общественники. Против создания нескольких сотен новых рабочих мест? Против более 500 млн рублей налоговых поступлений в разные уровни бюджета в ходе реализации нашего девелоперского проекта? Нам остается только гадать, с чем связана такая активность у депутата и общественников. Возможно, кто-то чего не получил? Возможно, кто-то свои политические амбиции ставит превыше развития города?

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ