Депутаты Заксобрания усилят контроль за качеством питания школьников Новосибирской области

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли решение создать рабочую группу, которая займется решением самых острых вопросов организации питания школьников на территории региона.

На заседании комитета по культуре, образованию, науке и молодежной политике ЗС НСО 7 апреля депутаты обсудили необходимость повышения финансирования питания школьников в учреждениях образования.

Как сообщил народным избранникам министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, в 2020 году на организацию горячего питания для учеников с 1 по 4 классы область потратила более 1,5 млрд. рублей. В 2021 году сумма составит уже 1,6 млрд. рублей. Однако из-за роста цен на продукты есть потребность регулярно проводить индексацию субсидий. Этот факт признал как сам министр, так и депутаты ЗС НСО.

«Нужны дополнительные средства, чтобы увеличить субсидирование стоимости питания школьников. Уверен, что необходима также и региональная, и федеральная программа по модернизации школьных пищеблоков, чтобы было софинансирование из федерального бюджета. Ведь на эти цели необходимо 379 миллионов рублей. Сразу такие средства найти сложно, но их можно было разбить на пятилетнюю программу. И в нашу предвыборную кампанию в 2020 году, когда мы избирались в Законодательное Собрание, много наказов собрали именно по обновлению школьных столовых», — рассказал заместитель председателя комитета Заксобрания НСО Евгений Подгорный.

По подсчетам регионального минобра, только в ближайшее время для улучшения материально-технической базы пищеблоков школ потребуется более 53 млн. рублей. Помимо этого, в регионе отмечается дефицит кадров для школьных столовых.

«Модернизация пищеблоков – это первая задача, вторая – повышение заработной платы сотрудников пищеблоков. Если мы говорим о кадрах и хотим, чтобы молодежь пришла на работу, значит, нужно эти два вопроса решать в комплексе», – подчеркнула депутат ЗС НСО Зоя Родина.

Другой темой обсуждения на комитете стало качество питания школьников. Как рассказал депутатам руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Щербатов, ведомство проводит регулярные проверки пищеблоков учреждений образования, благодаря чему удалось значительно снизить число нарушений.

Депутат ЗС НСО, директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов отметил, что с 2018 года в области организована система муниципального и регионального контроля качества продуктов, которые поставляются в школы. Это позволяет пресечь поступление в учреждения фальсификатов.

Основную проблему депутат видит в новых законах, которые будут затруднять проверку организаций, неподконтрольных государству.

«Все ругают 44-ый федеральный закон, но он прямо обязывает проверять качество при покупке продукции у производителя. А теперь вводится в действие 248-й федеральный закон, по которому саморегулируемые организации будут проверять сами себя. Например, это коснется организаций, входящих в молочный или хлебный союзы. Их нельзя будет контролировать надзорным органам. Если какое-то производство застраховано, проверять его также будет нельзя», — предостерег Яков Новоселов.

В завершении заседания председатель комитета по культуре, образованию, науке и молодежной политике ЗС НСО Вениамин Пак огласил решение комитета о создании рабочей группы с участием правительства и депутатов. Рабочая группа должна будет установить предельные наценки на продукцию, реализуемую на предприятиях школьного питания. Также депутаты будут решать вопросы укрепления материально-технической базы организаций питания школьников и мониторинга качества питания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ