Новосибирский «Вектор» потребовал 11 млн от стройкомпании из-за пожара в здании центра

Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» подал исковое заявление в Арбитражный суд к строительной компании «Монолит», потребовав взыскать с неё более 11,2 миллиона рублей. Застройщик отвечал за ремонт помещения центра, где в 2019 году произошёл пожар.

Как говорится в определении суда, в качестве третьего лица в рассмотрении иска будет участвовать компания «СМУ 8 Групп». Заседание назначено на 26 апреля.

Ранее следствие установило, что в сентябре 2019 года по вине прораба ООО «СМУ 8 Групп» во время ремонтных работ в одном из корпусов центра произошёл пожар. Мужчина проигнорировал требования техники безопасности, не обеспечив помещение мобильной вентиляционной вытяжкой.

В результате инцидента несущие конструкции здания не пострадали, угрозы населению, в том числе по причине утечки биологических объектов, не было. Однако научному центру был нанесён крупный ущерб. Кроме того, один из работников получил тяжкие телесные повреждения в виде множественных ожогов. Следователи завели уголовное дело за причинение тяжкого вреда по неосторожности (ч.1 ст. 216 УК РФ).

Напомним, 5 апреля в Роспотребнадзоре объяснили «отсутствие» антител после вакцины новосибирского «Вектора», на которое пожаловались участники клинических испытаний препарата.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ