Власти Новосибирской области привлекут дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию проектов здравоохранения

Строительство по нацпроекту «Здравоохранение», развитие материально-технической базы областной больницы, а также перспективы федерального финансирования строительства нового инфекционного госпиталя во время рабочей поездки в Новосибирскую область в пятницу обсудил с руководством региона первый заместитель председателя Госдумы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Александр Жуков вместе с первым заместителем губернатора Юрием Петуховым посетил Новосибирскую областную клиническую больницу, где ознакомился с работой рентгеноперационной и центра магнитно-резонансной томографии, где установлено новое оборудование, купленное благодаря национальному проекту «Здравоохранение». За последние два года нацпроект позволил больнице приобрести магнитно-резонансный и компьютерный томографы, ангиографический комплекс, операционный микроскоп и другое медоборудование.

Помимо этого, Александр Жуков посетил новый областной перинатальный центр, который начал свою работу с февраля 2021 года. Там он ознакомился с новой уникальной интегрированной операционной, а также оценил условия пациентов в послеродовом отделении. Напомним, что строительство областного перинатального центра было «заморожено» из-за трудностей с финансированием в 2014 году. Достроить объект удалось благодаря активному участию главы региона Андрея Травникова и федеральной поддержке. 

Александр Жуков высоко оценил реализацию в регионе нацпроекта «Здравоохранение», подчеркнув, что руководство региона при этом тесно взаимодействует с федеральным центром.

«То, что сделано за последние годы вообще в области медицины по нацпроектам – это видно просто невооруженным глазом. Сейчас мы работаем над тем, чтобы были выделены в достаточном объеме федеральные средства на строительство инфекционной больницы. Это все требует тесного взаимодействия региональных властей с федеральными. Мы видим, что это взаимодействие есть и постоянно находится на контроле губернатора», — отметил он.

Александр Жуков также подчеркнул, что многое было сделано во время визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина — было принято очень много важных решений в области медицины, науки и образования. По его словам, следующий важный шаг в развитии здравоохранения региона – строительство инфекционной больницы.

«Сейчас активно идут консультации с правительством РФ о выделении средств из федерального бюджета. Цель заключается в том, чтобы начать строительство в этом году и как можно скорее построить. Сейчас идет работа по реализации данного поручения», – сказал он.

Кроме того, Александр Жуков встретился с главным врачом городской инфекционной клинической больницы №1 Новосибирска Ларисой Поздняковой. Они обсудили перспективы строительства новой инфекционной больницы. Так уже определен земельный участок под строительство, разработано медико-технологическое задание. Конфигурация проекта будущей больницы удобна и соответствует всем необходимым требованиям.

Добавим, что накануне, в Москве состоялась рабочая встреча главы региона Андрея Травникова с Александром Жуковым, где обсуждалась реализация крупных, значимых для Новосибирской области проектов. Среди ключевых вопросов были развитие кампуса НГУ и строительство новой инфекционной больницы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ