Власти рассказали о мерах, которые принимаются для стабилизации ситуации на заводе «Тяжстанкогидропресс»

В связи со сложившейся финансово-экономической ситуацией на ПАО «Тяжстанкогидропресс», в правительстве региона рассказали о мерах, которые предпринимаются для стабилизации ситуации на предприятии. Сотрудники завода до конца мая будут находиться на производственном простое, сообщает пресс-служба областного правительства.

По данным министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства региона, начиная с 2017 года, на заводе «Тяжстанкогидропресс» сменилось 3 собственника и 5 генеральных директоров. В феврале 2017 года контрольный пакет акций предприятия перешел к ООО СМЦ «Стиллайн», которое получило в АО «БКС Банк» кредит в 750 млн рублей, оформив в качестве поручителя ПАО «Тяжстанкогидропресс». С выплатой данного кредита у «Стиллайна» возникли затруднения. В результате, решением Арбитражного суда Новосибирской области ООО СМЦ «Стиллайн» признано банкротом, назначен временный управляющий. По итогам двухлетних судебных разбирательств управление заводом ПАО «Тяжстанкогидропресс» перешло к группе БКС.

31 марта текущего года на заводе, из-за неуплаты текущих платежей, была отключена электроэнергия. Сотрудники до 25 мая вынуждены находиться на производственном простое.

Чтобы вернуть подачу электроэнергии, а также для выработки мер по выходу из сложившейся ситуации министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области продолжает рабочее взаимодействие с генеральным директором ПАО «Тяжстанкогидропресс» Амиром Мифтаховым, для совместного принятия решений по стабилизации ситуации на предприятии.

По информации министерства труда и социального развития Новосибирской области, первые сведения о предстоящих сокращениях работников «Тяжстанкогидропресса» поступили от предприятия в центр занятости населения в августе 2020 года. Основные сокращения, по информации предприятия, запланированы с февраля по июнь текущего года. Часть работников предприятия уже обратились в центр занятости и получают помощь в трудоустройстве, либо трудоустроены.

Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате на заводе находится на постоянном контроле у уполномоченных надзорных органов. Причиной образования задолженности стало приостановление операций по банковским счетам организации из-за задолженности по уплате налогов.

Для того, чтобы в первоочередном порядке перечислить деньги на выплату задержанной зарплаты работникам предприятия, в банк направлены исполнительные документы комиссии по трудовым спорам организации.

Ранее «Континент Сибирь» писал об образовавшейся задолженности по зарплате и сокращении работников завода.   

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ