Гендиректор новосибирского «Вектора» рассказал о вакцинации после мутации коронавируса

В случае появления новых штаммов COVID-19 вакцину от коронавирусной инфекции можно будет менять без проведения доклинических и клинических испытаний, заявил генеральный директор новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов. В качестве примера он назвал вакцину от гриппа, которая редактируется ежегодно.

Как рассказал специалист телеканалу RT, для Северного полушария ВОЗ ежегодно определяет состав вакцины от гриппа в конце февраля, чтобы с марта начать производство препарата для следующего эпидсезона с учётом новых штаммов.

«В зависимости от используемой платформы могут быть оперативно изменены вакцины без необходимости проведения расширенных доклинических и клинических исследований, как в случае вакцины против гриппа при ежегодном изменении», — отметил Ринат Максютов.

При этом, по словам заведующего отделом зоонозных инфекций и гриппа «Вектора» Александра Рыжикова, вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским научным центром, уже сейчас устойчива к любым мутациям COVID-19.

Напомним, 22 марта привитые вакциной «ЭпиВакКорона» новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» обратились в Минздрав РФ с открытым письмом, пожаловавшись на качество препарата. 24 марта Роспотребнадзор опубликовал на своём сайте сообщение с опровержением информации о неэффективности вакцины. Позже в ведомстве подробно рассказали о принципе её действия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ