Власти Новосибирской области заявили о готовности начать строительство новой инфекционной больницы в рамках ГЧП

Реализацию крупных, значимых для Новосибирской области проектов глава региона Андрей Травников обсудил с первым заместителем председателя Госдумы РФ Александром Жуковым на рабочей встрече, которая прошла в Москве 31 марта. Среди ключевых вопросов было рассмотрено развитие кампуса НГУ и строительство новой инфекционной больницы, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам губернатора Андрея Травникова, программа развития НГУ предусматривает строительство объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры, а также реконструкцию общежитий кампуса общей площадью более 180 тыс. кв. м. Проект развития кампуса обсуждали во время рабочей поездки в Новосибирск председателя правительства РФ Михаил Мишустина. По итогам визита он дал ряд поручений, среди которых — выделение средств на продолжение разработки перспективного метода рака – бор-нейтронозахватной терапии и поддержка строительства кампуса мирового уровня НГУ.

«Михаил Мишустин не просто дал конкретные поручения, но и поставил на контроль их исполнение. Сегодня НГУ — это не только образовательное, но и исследовательское ядро Академгородка. И уже в этом году нам необходимо приступить к строительству многих объектов. Вопрос находится на еженедельном контроле. Надеюсь, что с любыми вопросами по реализации этого крупного проекта я смогу к вам обратиться», — отметил Андрей Травников на встрече с Александром Жуковым.

Первый зампредседателя Госдумы РФ в свою очередь заверил, что средства на реализацию этих важных для Новосибирской области планов будут предусмотрены, работы над проектом уже идут. Также регион может рассчитывать на помощь из федерального бюджета и при строительстве новой инфекционной больницы на 500 коек.

Глава региона добавил, что работы могут начаться уже в этом году — найден инвестор, который готов на условиях ГЧП-соглашения приступить к работам в ближайшее время.

«В результате и для медиков, и для пациентов будут созданы новые современные условия. Переговоры проведены, мы ждём решения министерства финансов РФ, поскольку без поддержки из федерального бюджета быстро стартовать именно в этом году мы не сможем. А объект нужен уже сейчас, особенно с учётом двух спортивных чемпионатов мира, которые состоятся в 2022 году», — отметил губернатор, поблагодарив первого зампреда Госдумы РФ за поддержку реализации всех значимых для новосибирцев проектов и выразил уверенность, что и в дальнейшем будет продолжено это конструктивное сотрудничество, направленное на эффективную реализацию всех ключевых региональных проектов.

Напомним, что строительство в Новосибирске нового инфекционного госпиталя стартует по инициативе губернатора Андрея Травникова, которая получила поддержку на федеральном уровне.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ