Новосибирские нефтепереработчики и требовавший их банкротства Сбербанк заключили мировое соглашение

Арбитражный суд Новосибирской области утвердил мировое соглашение между компанией «ВПК-Ойл» и требовавшим признать нефтепереработчиков банкротами Сбербанком.

Сообщение об утверждении мирового соглашения опубликованы на сайте арбитражного суда, детали документа пока не раскрываются. Напомним, исковое заявление Сбербанка было подано в арбитраж в начале марта текущего года, сумма требований значилась в размере одного рубля.

Сбербанк уже требовал признать ООО «ВПК-Ойл» несостоятельным в июле прошлого года. Сумма требований кредитора на момент подачи иска тогда составляла более 1,3 млрд рублей. В ходе судебного процесса произошла замена истца на его преемника – московское АО «Холдинговая компания «Эволюция». После этого стороны договорились о заключении мирового соглашения, которое предусматривает рассрочку по выплате банковского кредита до июля 2029 года. В феврале текущего года арбитраж соглашение утвердил.

Кроме того, в феврале текущего года арбитражный суд Новосибирской области утвердил мировое соглашение между ООО «Стандарт-Ойл», которое, согласно ЕГРЮЛ, значится учредителем «ВПК-Ойл» и кредиторами – Сбербанком и его преемником в процессе, «Эволюцией».

«ВПК-Ойл» производит и реализует нефтехимическую продукцию предприятиям Омской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. Компания управляет нефтеперерабатывающим заводом в рабочем поселке Коченево Новосибирской области. В январе текущего года «ВПК-Ойл» возглавил бывший топ-менеджер банкротящегося сейчас Марийского нефтеперерабатывающего завода Андрей Сербский.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ