ФАС одобрил продажу крупнейшего сибирского автодилера «федералам»

Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство основанной Виктором Сергеевым краснодарской группы компаний «КЛЮЧАВТО» о покупке одного из крупнейших автодилеров Сибири — группы компаний «Евразия Моторс» Ильи Фридмана. Об этом говорится в банке решений антимонопольного органа.

ГК «Евразия Моторс» была основана известным омским бизнесменом Ильей Фридманом в 1998 году. На сегодня она является официальным дилером Chery, Changan, KIA, Hyundai, Mitsubishi, Nissan, Datsun, Renault, Volkswagen, Skoda, MercedesBenz в Омске. Ранее в ее портфеле также были бренды Peugeot, Citroen и Ford. По данным сайта компании, у нее 12 автосалонов в Омске. Под брендом «Евразия Моторс» группа компаний работает с 2010 года после раздела бизнеса между Ильей Фридманом и Павлом Смирновым. По данным рейтинга «Континента Сибирь», по итогам 2020 года ГК «Евразия Моторс» заняла 1 место среди автодилеров Сибирского федерального округа по показателю доли рынка в основном регионе присутствия. На первых строчках этого рейтинга группа компаний находилась последние несколько лет.

О вероятной продаже ГК «Евразия Моторс» краснодарской группе компаний «КЛЮЧАВТО» «Континенту Сибирь» стало известно от участников рынка 5 февраля. В «ФИНАМе» оценивали ориентировочную стоимость группы компаний в диапазоне от 870 млн до 1,23 млрд рублей, в Crest Precise – в 2,5-3,5 млрд рублей до вычета долга. Один из собеседников издания среди автодилеров назвал цифру в 1,5 млрд рублей.

Опрошенные «Континентом Сибирь» дистрибьюторы марок также согласовали сделку.

Согласно данным «Автобизнесревю», ГК «КЛЮЧАВТО» за 2020 год заняла 5-ое место в рейтинге автодилеров России по продажам новых автомобилей. Группа компаний была основана Виктором Сергеевым — большинство ее дилерских центров расположены на юге России. По данным сайта группы компаний, на сегодня у нее 84 центра в 18 городах России. В линейке «КЛЮЧАВТО» 24 бренда, а сам портфель почти полностью пересекается с ГК «Евразия Моторс».

Благодаря сделке «КЛЮЧАВТО» автоматически становится самым крупным автодилером Сибири с точки зрения доли рынка в основном регионе присутствия.

К сибирскому региону в группе компаний присматривались уже давно. «КЛЮЧАВТО» развивает в регионах Сибири сеть автосалонов по продаже автомобилей с пробегом. В частности в 2019 году группа компаний открыла такой салон в Новосибирске.

После сделки Илья Фридман сможет продолжить развитие действующих проектов в других отраслях экономики. В частности в 2020 году его группа компаний вышла в Новосибирск с сетью АЗС «Топлайн» и продолжает активно наращивать свое присутствие на этом рынке.

«Я не пожалел, что вложил деньги в автобизнес, хотя очевидно, что были и лучшие альтернативы. Но их хорошо видно только когда оглядываешься назад», — отмечал ранее в интервью «Континенту Сибирь» Илья Фридман.

UPD. Чего стоит ожидать от «КЛЮЧАВТО» в Сибири после покупки крупного местного дилера «Евразия Моторс» — читайте по ссылке


Оставляйте заявку на вступление в нашу специализированную Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой отрасли.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ