Риэлторы посчитали, сколько месяцев потратят новосибирцы, чтобы накопить на первоначальный взнос на ипотеку

Чтобы собрать первый взнос по ипотеке, новосибирским учителям, врачам, программистам и представителям других профессий нужно откладывать не менее 7 месяцев 100% зарплаты, посчитали новосибирские риелторы.

В среднем, первоначальный взнос по ипотеке на квартиру размером до 40 кв. м и стоимостью до 3-х млн. рублей составляет 380 тыс. рублей. Чтобы его накопить, необходимо полностью откладывать среднюю зарплату в течение восьми с половиной месяцев. Расчет, по информации риелторов, делается так – нужно взять количество зарплат, равное стоимости 1 кв.м. и умножить на всю площадь квартиры. Получившееся количество зарплат нужно разделить еще на 12 месяцев, так мы узнаем, сколько лет придется платить за всю квартиру. Правда, помимо этого есть и другие расходы, и постоянный рост цен, который пока слабо коррелируется с размером зарплат.

По данным HH.ru медианная заработная плата в Новосибирске в 2021 году составляет 30 тыс. рублей. Это на 1,5 тыс. рублей больше, чем в прошлом году. Если отнять время на учёбу, то средний возраст, когда новосибирец начинает работать, составляет 22 года.

«По нашим подсчетам, врачи с официальной средней зарплатой в 50,5 тыс. рублей будут откладывать на первый взнос по ипотеке 8 месяцев. Юристы соберут на первый взнос почти за 11 месяцев, так как их средняя зарплата составляет 36,2 тыс. рублей. Бухгалтеры, при их средней зарплате 32,1 тыс. рублей понадобится около 1 года», – рассказал «Континенту Сибирь» руководитель отдела маркетинга и рекламы Центрального агентства недвижимости Радослав Бузыцкий.

Даже со всей минимальной суммой на руках, банку необходимо подтвердить платежеспособность клиента. При подаче документов учитывают «белую» заработную плату и остаток. Он должен быть выше прожиточного минимума в размере 15990 рублей, а в идеале превышать ежемесячный платёж вдвое. Опубликованные данные аналитического центра «НАФИ» показывают, что основной массой ипотечных потребителей являются люди в возрасте от 25 до 34 лет. Средний срок выплаты ипотеки — 20 лет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ