Производство вакцины от COVID-19 из мёртвого штамма вируса началось в России

Центр имени Чумакова в Москве запустил производственную линию вакцины «КовиВак». По словам ученых, вакцина будет имитировать природный процесс борьбы организма с вирусом за счет использования цельного безопасного штамма.

Как сообщила пресс-служба минобрнауки РФ, сегодня, 25 марта, в масштабное промышленное производство запущена третья российская вакцина от коронавируса. В процессе запуска первой партии ампул принял участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Ранее замгендиректора центра Чумакова Константин Чернов заявлял СМИ, что вакцина создана на основе цельного вируса SARS-CoV-2, размноженного в промышленных масштабах.

«Вирус размножен и деактивирован. «Мертвые» вирусные частицы, которые содержатся в вакцине, уже не в состоянии нанести организму человека никакого вреда, но в состоянии вызвать у него развитие иммунитета», — рассказывал ученый.

В основу «КовиВака» лег коронавирус, взятый от одного из пациентов московской больницы в Коммунарке. Вакцина получила регистрацию 20 февраля. В течение года Центр имени Чумакова планирует произвести до 10 млн доз препарата.

Любовь Куделя пульмонолог

Усталость, одышка и невроз: советы врача, как бороться с самыми распространенными последствиями COVID-19

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России уже согласовала предельную отпускную цену вакцины от коронавируса «КовиВак» в размере 4 330 рублей за упаковку. В эту сумму водят в том числе логистические расходы — 128,85 рублей.

При этом в Минздраве предупреждают, что «КовиВак» следует использовать с осторожностью при заболеваниях печени, почек, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Вакцину будут ставить внутримышечно гражданам старше 18 лет.

Напомним, ранее стало известно, что ученые новосибирского научного центра «Вектор» выделил новый африканский штамм коронавируса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ