Сибирский полпред попал под санкции Канады

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло попал в число российских чиновников, в отношении которых Канада ввела санкционные ограничения — они действуют с 24 марта.

Как говорится в официальном заявлении канадского МИД, санкции связаны с «грубыми и систематическими нарушениями прав человека, совершаемыми в России». В чём они заключаются, в министерстве не уточнили, однако аналогичные меры, которые ранее приняли в отношении россиян США и Евросоюз, объяснялись незаконными действиями в отношении политика Алексея Навального.

Кроме Сергея Меняйло под санкции также попали директор ФСИН Александр Калашников, ранее возглавлявший ФСБ по Красноярскому краю, генпрокурор Игорь Краснов, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин и директор Росгвардии Виктор Золотов.

У попавших под санкции чиновников заморозят активы на территории Канады. Им также запрещён въезд в страну, а канадцев могут наказать за то, что они оказывают «неугодным» россиянам любые услуги.

Сергей Меняйло уже попадал под санкции Евросоюза в октябре 2020 года. Кроме того, в начале 2018 года полпреда включили в список минфина США, куда входят лица, на которых с большой вероятностью распространятся американские санкционные ограничения. В нём также оказался президент ПАО «ГМК «Норникель» Владимир Потанин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ