Вячеслав Брюханов рассказал, куда ушел триллион рублей с депозитов

Новый управляющий Сибирским филиалом банка «Открытие» Вячеслав Брюханов 24 марта поделился с представителями СМИ итогами 2020 года в работе банковской группы и некоторыми трендами рынка, которые особенно ярко проявились в сибирских регионах.

Одним из самых быстро развивающихся направлений по итогам года стало строительство и недвижимость – как в сегменте для юрлиц, так и для физических лиц (ипотечное кредитование). Если объем кредитов наличными снизился за год в стране в среднем на 8%, которые, в основном, перешли на карточные продукты, то ипотека выросла сразу на 40%, в том числе и за счет рефинансирования старых кредитов. «Пик рефинансирования ипотеки уже пройден, – считает Вячеслав Брюханов. – Такой вывод можно сделать с учетом изменения тренда по ставке. Некоторое время он еще будет держаться на уровне, за счет тех, кто пока не успел рефинансироваться, но готов это сделать».

В 2021 году, по оценке аналитиков «Открытия», баланс между вторичным жильем и новостройками сместится в сторону последних.

Но самым явным признаком смены парадигмы на рынке жилья Вячеслав Брюханов назвал тот факт, что объем средств на счетах эскроу, открытых вкладчиками, превысил отметку в триллион рублей. Примерно на ту же сумму с момента реформы долевого строительства уменьшились рублевые депозиты граждан. Таким образом, по словам топ-менеджера, вкладчики ищут новые варианты сберечь средства и обогнать инфляцию, вложив рубли в будущие метры.

Этот показатель не учитывает проектное финансирование самого строительства жилья банками. Раньше, напомним, для этой цели использовались сами средства будущих покупателей, которые сейчас хранятся на счетах эскроу.

Прирост денежных средств населения
Источники: Росстат, Банк России, «Открытие Research»

Старший вице-президент, директор департамента сети «Открытия» Антон Анищенко считает, что такой переток средств от депозитов в эскроу не связан с предложенным в 2020 году «налогом на вклады». «Пока у большинства вкладчиков нет какого-то явного осознания того, что доход с процентов по вкладам теперь облагается налогом, – говорит он. – Причина в другом: доходность по вкладам упала до исторического минимума, и рынок предлагает доступную альтернативу».

«Налоговое администрирование всегда изымало и будет изымать сверхдоход, – подчеркнул Вячеслав Брюханов. – Это касается всех активов, будь то жилье, ценные бумаги или что-то другое, куда теоретически могут перейти держатели депозитов. Сами депозитные счета приносят небольшой доход, поэтому порог отсечки достаточно высокий, абсолютное большинство вкладчиков не почувствуют никаких изменений в работе».

По его оценке, Новосибирская область по объему открытых эскроу-счетов занимает третье место в России.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ