Стало известно, где и когда в Новосибирске будет построен инфекционный госпиталь

Новый медицинский кластер с вертолётной площадкой планируют построить к началу 2022 года на Северном объезде в Новосибирске. Об этом рассказал на прошедшей во вторник онлайн-пресс-конференции министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

По словам главы минстроя, к необходимости строительства крупного инфекционного госпиталя в регионе подтолкнула пандемия коронавируса.

«На сегодня есть поручение федерального центра о выделении Новосибирской области порядка 4,5 млрд рублей на строительство этого объекта. Мы уже подобрали земельный участок на Северном объезде – он достаточно большой. Там планируется построить больницу на 500 мест. Поимо этого, министерством здравоохранения совместно с министерством строительства был проведён обзор практически всех объектов, которые были построены за 2021 год на территории страны. Причём, в некоторые регионы мы даже съездили и посмотрели на эти больницы, получив колоссальный опыт, а также заручились поддержкой федерального центра. И уже сейчас ведём проектирование инфекционной больницы», — отметил в ходе пресс-конференции в ТАСС Иван Шмидт.

Он добавил, что пока процесс только начинается: ведутся геологические работы на площадке, проектировщики привязывают проектную документацию, которая уже есть. Также уже запрошены технические условия для подключения к сетям.

«Это будет достаточно серьёзная инфраструктура – больничный городок, который будет отвечать современным требованиям. Там даже запланирована вертолётная площадка. Планируем сделать такой медицинский кластер — там и территория, и транспортная развязка позволяют это сделать», — подчеркнул министр, добавив, что по планам ввода у минстроя стоят амбициозные планы – построить объекта до конца 2020 года. Однако скорее всего, речь будет идти о первом квартале 2022 года.

Ранее «Континент Сибирь» писал, что Новосибирская область привлекла рекордную сумму на строительство из федерального бюджета

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ