«Каждый десятый телефонный звонок является мошенническим» – зампред правления Сбербанка

Примерно каждый десятый звонок на телефонные номера россиян является мошенническим. Такие данные привел заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, выступая на заседании межфракционной рабочей группы Госдумы.

«Есть так называемое социальное мошенничество, это телефонное мошенничество. Уверен, что многие лично испытывали эту проблему. Сейчас примерно, по нашим расчетам, каждый десятый звонок, совершаемый любому гражданину России, это телефонное мошенничество», – сказал он.

Основным способом осуществления мошеннических звонков, по словам топ-менеджера, является подмена номера. При этом подавляющее большинство звонков от мошенников идут из-за границы. «Это существующие сегодня в стране возможности для подмены номера. Одним из таких институтов являются наши телекомы, особенно региональные, которые даже на этом зарабатывают», — добавил Станислав Кузнецов.

Он предложил внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) для введения санкций в отношении операторов связи за подмену номера. Сейчас никаких санкций за это не предусмотрено.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ