Реализация поручений Мишустина позволит привлекать молодёжь к научным исследованиям – губернатор Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что реализация поручений премьер-министра РФ Михаила Мишустина по итогам его визита в регион позволит активнее привлекать молодёжь в сферу исследований и разработок, сообщили в пресс-службе областного правительства 19 марта.

Среди поручений премьер-министра России Михаила Мишустина — обеспечение финансирования строительства кампуса НГУ и ремонта Института ядерной физики имени Будкера, а также выделение дополнительных средств на завершение строительства ЛДС и поддержка молодых учёных. Решения и поручения премьер-министра опубликованы на официальном сайте правительства РФ.

«Поручения, данные председателем правительства России Михаилом Мишустиным по итогам визита в Новосибирскую область, затрагивают не только наш регион. Многие из них касаются развития научной деятельности в России в целом – от трудоустройства выпускников и обеспечения жильём молодых учёных, развития специализированных учебно-научных центров до изменения подходов к приобретению расходных материалов, необходимых для проведения научных исследований и обновления приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки, поддержку центров коллективного пользования. Реализация этих поручений позволит более эффективно привлекать молодёжь в сферу исследований и разработок, укрепит научно-исследовательскую базу организаций, ускорит процессы исследований. Что касается поручений по финансированию и строительству кампуса мирового уровня НГУ и завершения новой ледовой арены, уверен, что мы совместно с коллегами из федеральных органов власти выполним эти поручения в срок», – цитирует губернатора пресс-служба правительства Новосибирской области.

Рабочая поездка председателя правительства РФ в Новосибирскую область состоялась 4–5 марта. По её итогам Мионобрнауки и Минфину России поручено совместно с правительством Новосибирской области представить предложения по обеспечению финансирования и строительства кампуса мирового уровня Новосибирского национального исследовательского государственного университета до 15 апреля 2021 года.

Кроме того, Минобрнауки и Минфину России премьер-министр поручил представить предложения по обеспечению финансирования ремонтных работ в новосибирском Институте ядерной физики имени Г.И.Будкера в 2021 году в объёме 200 млн рублей. Срок предоставления предложений — до 30 апреля.

Минспорту России, Минфину России, Минэкономразвития России Михаил Мишустин поручил проработать вместе с правительством Новосибирской области вопрос о дополнительном выделении федеральных средств на завершение строительства многофункциональной ледовой арены по улице Немировича-Данченко, а также представить согласованные предложения в правительство РФ до 1 апреля 2021 года.

Также в числе поручений федеральным органам власти – представить предложения по расширению мер государственной поддержки молодых учёных при приобретении жилья с использованием кредитных средств, а также предложения по внесению изменений в правила предоставления молодым учёным социальных выплат на приобретение жилья в рамках ведомственной целевой программы.

Напомним, во время рабочей поездки в Новосибирскую область Михаил Мишустин встретился с губернатором региона Андреем Травниковым. Глава региона попросил премьер-министра рассмотреть возможность выделения дополнительного федерального финансирования на строительство ледовой арены. Также глава российского правительства и губернатор побывали в НГУ, в том числе в СУНЦ НГУ. Андрей Травников представил Михаилу Мишустину проект развития кампуса НГУ.

Кроме того, премьер-министр посетил вместе с новосибирским губернатором государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ