Поставщиков продуктов для новосибирских бюджетных учреждений уличили в картельном сговоре

Компании ООО «Кармента», ООО «КЛИО», ООО «ТоргСиб», а также ИП Кошельченко признали виновными в организации картельного сговора при поставках продуктов питания в бюджетные учреждения Новосибирской области. Им предстоит заплатить штраф на общую сумму 12,5 миллионов рублей.

Как сообщает управление ФАС по Новосибирской области, юрлица осуществляли поставки, заключив между собой антиконкурентное соглашение. Картель заключил противоправные контракты на шесть закупок, их общая стоимость составила более 87 млн рублей.

По данным ведомства, к незаконной сделке были причастны ещё несколько индивидуальных предпринимателей, но на момент принятия решения по делу они прекратили свою деятельность.

Юридические лица использовали идентичные IP-адреса и фактически находились по одному адресу. Кроме того, сотрудники ФАС обнаружили у участников сделки банковские переводы, которые свидетельствуют о взаимной заинтересованности в ведении хозяйственной деятельности, а также взаимосвязь на электронно-торговых площадках и в центрах выдачи электронной цифровой подписи.

Как следует из опубликованных решений ФАС, предприниматели поставляли продукты питания в городскую клиническую больницу №25 – для учреждения была организована самая крупная закупка на 80,6 млн рублей, а также исправительную колонию №15, областной противотуберкулёзный диспансер, федеральное казённое предприятие «Анозит», новосибирский детский сад №6 и в школы и детсады Карасукского района.

Ранее сообщалось о том, что ФАС признала министерство цифрового развития и связи Новосибирской области участником картельного сговора.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ