Жители Новосибирской области больше всего платили по ипотечным кредитам в феврале

Новосибирская область вошла в двадцатку российских регионов с самым большим размером выданных ипотечных кредитов за февраль и в десятку нестоличных регионов, где зафиксирован самый большой рост этого показателя за год.

Как сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в феврале 2021 года средний размер выданных ипотечных кредитов в Новосибирской области составил 2 519 963 рубля, в то время как год назад он равнялся 2 145 956 рублям. Таким образом, динамика роста этого показателя составила за год 17,4%.

Самый большой средний размер ипотечных кредитов зафиксирован в Москве – 6 409 727 рублей, Московской области – 4 640 863 рублей, Санкт-Петербурге – 3 873 614 рублей, Приморском крае – 3 359 095 рублей и Ленинградской области – 3 219 780 рублей.

Наиболее высокую динамику роста среднего размера выданных ипотечных кредитов в феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировали Воронежская (на 24%), Тюменская (на 21,6%), Московская (на 21,6%) и Самарская (на 20,2%) области, а также Москва (на 21,1).

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, средний размер ипотечного кредита в России растёт уже около года. Прошлой весной этот показатель снизился, однако позже он превысил «докарантинный» уровень.

«Росту данного показателя, в первую очередь, способствует снижение ипотечных ставок благодаря программам господдержки. В то же время, снижение ставок привлекло на рынок граждан с высоким персональным кредитным рейтингом и приемлемыми показателями долговой нагрузки. Таким заёмщикам банки практически всегда выдают займы на более значительные суммы», — цитирует Александра Викулина пресс-служба НБКИ.

Напомним, в марте председатель ЦБ Елизавета Данилова назвала сибирские регионы, в которых сохранится ипотека на 6,5%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ