19-летний новосибирский биатлонист завоевал три золотых медали на первенстве мира

В начале марта на первенстве мира среди биатлонистов в австрийском городе Обертиллиахе, воспитанник новосибирской Спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Денис Иродов выиграл индивидуальную гонку, спринт и гонку преследования. Это уникальное достижение, поскольку впервые в истории первенств мира среди биатлонистов до 19 лет, юноша завоевал звание трёхкратного победителя. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время встречи с трёхкратным победителем Денисом Иродовым поздравил его лично.

«Это особенно важно именно сейчас, когда во взрослом биатлоне примеров таких ярких российских побед у нас немного. Это подстёгивает всех нас, руководителей, к дополнительным усилиям по развитию биатлона в Новосибирской области. В том числе – к реконструкции Новосибирского биатлонного комплекса», — отметил глава региона.

Денис Иродов поблагодарил губернатора за поздравление и рассказал о том, как настраивался на свои победы: «Я не зацикливался на медалях, просто выходил и старался показать свой результат». Юноша также добавил, что не намерен менять регион, продолжит жить в Новосибирске и заниматься на Новосибирском биатлонном комплексе.

Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов подчеркнул, что региональное министерство спорта следило за Денисом Иродовым и за его выступлениями на первенствах мира и России.

«Три золотых медали в личных гонках, которые Денис добыл в австрийском Обертиллиахе – сродни настоящему подвигу. Никто раньше никогда не достигал подобных результатов! Да и то, что уже после главного старта сезона Денис смог завоевать полный комплект медалей на первенстве России – говорит о его очень грамотной и правильной подготовке ко всему сезону в целом», — добавил министр.

Присутствовавшая на встрече двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий подтвердила, что дорога к большим победам у молодого спортсмена была совсем не гладкой, и достижения давались ему нелегко.

«Денис – настойчивый молодой человек. Сейчас особенно порадовала его чистая стрельба. Необходимо наращивать эту базовую стрелковую мощь, потому что на международной арене те, кто не стреляют, сегодня в биатлоне не побеждают. Уверена, у Дениса во взрослом биатлоне – большое будущее», — сказала она.

Президент Региональной общественной организации «Федерация биатлона Новосибирской области», начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай вручил Денису сертификат на многофункциональный лыжный тренажёр для всесезонной спортивной подготовки. А губернатор Андрей Травников — благодарственные письма тренерам Дениса Иродова – его отцу Вадиму Иродову, а также Валерию Иванову и Якову Казанцеву.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что женская сборная России, в состав которой вошла жительница Новосибирской области Евгения Павлова, выиграла эстафету в рамках седьмого этапа Кубка Мира по биатлону, которая проходила в Италии

Денис Иродов родился 9 июля 2002 года в городе Горно-Алтайске, где и начал свою спортивную карьеру в 2010 году в ДЮСШ. Тренером был его отец — Вадим Иродов. В 2019 году Денис перешёл в ГАУ Новосибирской области «СШОР по биатлону», где продолжает тренироваться у своего отца, а также у заслуженного тренера РФ Валерия и Якова Казанцева. За 11 лет занятий биатлоном юноша становился неоднократным победителем и призёром региональных, межрегиональных, всероссийских соревнований, а также первенств СФО по биатлону и лыжным гонкам. Денис является кандидатом в мастера спорта по биатлону и лыжным гонкам, выполнил норматив мастера спорта. В 2020 году на Зимних Юношеских Олимпийских играх в Швейцарии завоевал две серебряные медали.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ