Больше половины сибирских эмитентов Московской биржи зарегистрированы в Новосибирской области

На середину марта 2021 года в обращении находятся облигации 29 сибирских компаний на общую сумму 264 млрд рублей. Больше половины эмитентов Сибири впервые обратились к такому виду финансирования бизнеса в последние два года.

«В последние годы число эмитентов облигаций пополняется в основном за счет средних и малых предприятий, – рассказал начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев. – Во-первых, Банк России упростил процедуру регистрации выпуска облигаций биржей без проспекта. Во-вторых, биржевые облигации требуют меньше времени и расходов на выпуск по сравнению с классическими. Наконец, малый и средний бизнес ищет альтернативные источники финансирования, а розничные инвесторы ищут более высокую по сравнению с депозитами доходность. Все это в комплексе и стало причиной развития облигационного рынка в стране и Сибири».

На традиционные для фондового рынка крупные облигационные выпуски – объемом 5 млрд рублей и более – приходится 97% от общего объема сибирских облигаций в обращении – 256 млрд рублей. Это пять эмитентов – крупные металлургические и энергетические компании из Красноярского края, Иркутской и Кемеровской областей, в том числе компания – дебютант на облигационном рынке 2020 года. Такие выпуски еще десять лет назад были единственно возможными. Тогда нижний порог экономически обоснованного облигационного займа начинался с 1 млрд рублей, а претендовать на этот вид финансирования могли только действительно крупные и известные компании.

Сейчас минимальный экономически обоснованный размер выпуска биржевых облигаций начинается с 50 млн рублей. Дополнительным стимулом для компаний стали субсидии от государства. Малые и средние предприятия могут возместить свои расходы на погашение купонных платежей по облигациям в размере до 70% от ставки Банка России, а также расходы на выпуск и получение рейтинга – до 2% от объема размещения, но не более 1,5 млн рублей.

На текущий момент у 23 эмитентов из Сибири в обращении находятся облигационные выпуски объемом до 1 млрд рублей. Девять из этих эмитентов впервые вышли на облигационный рынок в 2019 году. В 2020 году, несмотря на все проблемы в экономике, к этому списку добавились еще восемь предприятий, а размещение большинства выпусков было завершено за один день. С начала 2021 года уже есть два новых размещения компаний-дебютантов.

По количеству эмитентов облигаций в Сибири лидирует Новосибирская область – в обращении находятся выпуски облигаций 17 компаний, которые зарегистрированы в регионе, на общую сумму около 5 млрд рублей. На втором месте по количеству эмитентов – Красноярский край с четырьмя эмитентами, общий объем выпусков которых составляет 71,5 млрд рублей. У двух красноярских компаний из четырех находятся в обращении выпуски до 1 млрд рублей. Кемеровская область – два эмитента и 91 млрд рублей, все – крупные выпуски от 5 млрд рублей, причем одна из компаний-эмитентов также вышла на облигационный рынок впервые в 2020 году. В Иркутской области – два эмитента с объемом выпусков порядка 95 млрд рублей, в том числе один выпуск на 200 млн рублей. А Омская область и Алтайский край вошли в перечень тех российских регионов, где за последние два года впервые появились эмитенты биржевых облигаций.

Большинство новосибирских выпусков можно отнести к сегменту высокодоходных облигаций. Такие ценные бумаги имеют большую доходность, чем облигации Минфина РФ и крупных компаний, а объем обращения на один выпуск обычно составляет от 50 до 500 млн рублей. Размер купонных платежей для облигаций новосибирских компаний варьируется от 1% до 16,5%. Большинство выпусков предполагают купонные платежи один раз в месяц или квартал.

«Облигационные выпуски пяти новосибирских эмитентов входят в Сектор Роста Московской биржи, – пояснил Николай Морев. – Он создан, чтобы помогать привлекать деньги на фондовом рынке компаниям малой и средней капитализации. Приоритет при включении в Сектор Роста отдают промышленным компаниям, которые демонстрируют рост финансовых показателей».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ