390 млн рублей на жилье сиротам дополнительно выделят в бюджете Новосибирской области

Депутаты бюджетного комитета Заксобрания Новосибирской области 17 марта поддержали в первом чтении целый блок поправок социальной направленности в трехлетний бюджет региона. В их числе — поправки о дополнительном финансировании покупки жилья для детей-сирот, поддержке многодетных семей и продлении «коронавирусных» выплат медикам. Поправки рекомендуются к принятию на ближайшей сессии Заксобрания.

На заседании бюджетного комитета ЗС НСО 17 марта депутаты поддержали инициативу о выделении из областного бюджета дополнительных средств на приобретение жилья для детей-сирот.

Речь идет о сумме 390 млн. рублей, которую планируется потратить на покупку квартир нуждающимся в городе Новосибирске и Новосибирской области. Соответствующая поправка в бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов одобрена народными избранниками в первом чтении.

«Будем рекомендовать к сессии, чтобы коллеги поддержали поправку, — сказал председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности ЗС НСО Федор Николаев. — Изначально на жилье сиротам в декабре 2020 года было предложено порядка 50 млн рублей в первом чтении бюджета. Затем добавили еще более 100 млн по представлению прокурора. И вот теперь мы предлагаем еще плюс 390 млн».

Большая часть суммы пойдет на покупку квартир сиротам в Новосибирске, где самая высокая стоимость квадратного метра жилья. Однако принятие поправки, по словам Федора Николаева, связана не только и не столько с удорожанием квадратного метра жилья в регионе. Главная причина – это, в целом, обострившаяся проблема с обеспечение квартирами выпускников детских домов.

Дополнительные сложности для реализации этой задачи, по мнению председателя комитета, создают и новые федеральные требования к жилью для выпускников детских домов. Так, например, для их наилучшей адаптации в обществе, властям уже нельзя будет как раньше заселять детьми-сиротами целые дома, что было и проще, и дешевле.

Кроме того, в первом чтении депутаты ЗС НСО приняли поправку о дополнительных расходах на подключение к газу домохозяйств многодетных семей. В расходную часть бюджета на эти нужны было решено включить 65 млн рублей.

Другая поправка «социального блока» в бюджет связана с продлением «коронавирусных» выплат медицинским и социальным работникам до 1 апреля 2021 года. Для выполнения этих обязательств из областного бюджета запланировано выделить сумму 83 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ