Научные и образовательные организации Омска присоединились к созданию сибирского суперкомпьютера

Научные и образовательные организации Омской области присоединились к проекту развития Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, хранения и обработки данных (СНЦ ВВОД). Такое решение было принято на совещании в рамках VI Международного IT-форума, который прошёл на днях в Омске.

Об этом сообщает пресс-служба Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологии (ФИЦ ИВТ) со ссылкой на директора центра Андрея Юрченко 17 марта.

Омск станет третьим регионом присутствия суперкомпьютерной инфраструктуры с центром обработки данных третьего уровня, ориентированным на потребности научных, образовательных и промышленных организаций региона. Среди них — ОмГАУ им. П.А. Столыпина и Омский государственный технический университет.

Омские организации науки, высшего образования и промышленности объединят усилия по реализации своей части распределенной вычислительной инфраструктуры СНЦ ВВОД на базе некоммерческого партнерства по содействию развития информационных технологий «Информационно-телекоммуникационный кластер Сибири».

Сейчас прорабатывается вопрос расширения консорциума участвующих в проекте организаций. Консорциум был заключён на базе ФИЦ ИВТ – инициатора проекта строительства головной машины сети суперкомпьютерных дата-центров Сибири возле «ЦКП «СКИФ». Задание на проектирование СНЦ ВВОД уже проходит согласование в ГлавГосЭкспертизе.

В соглашение о намерениях в формировании консорциума уже вошли ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, ФИЦ ИК СО РАН (Заказчик-застройщик «ЦКП «СКИФ»), томский «Большой университет» и другие организации.

Напомним, о планах по созданию Сибирского национального Центра высокопроизводительных вычислений в Новосибирской области в рамках проекта «Академгородок 2.0» сообщалось в декабре 2019 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ