Московский арбитраж вынес решение по делу о повышении тарифов на мусор в Новосибирске

Арбитражный суд Москвы 15 марта признал незаконным предписание ФАС России об установлении нового срока исполнения предписания антимонопольного ведомства об увеличении тарифа на вывоз  твердых коммунальных отходов (ТКО) в Новосибирске. Само же предписание московский арбитраж счел законным.

В июле 2020 года Федеральная антимонопольная служба вынесла предписание №СП/58161/20 департаменту по тарифам Новосибирской области о необходимости перерассчета стоимости услуги по сбору и вывозу мусора в регионе. ФАС сочла тариф на вывоз ТКО, установленный с начала 2020 года, недостаточным для покрытия расходов регоператора ООО «Экология-Новосибирск».

В октябре 2020 года ФАС России вынесла решение об установлении нового срока исполнения предписания от 09.07.2020 №СП/58161/20. Следуя предписанию антимонопольной службы, департамент по тарифам увеличил с 1 ноября единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с 301,97 до 420,29 руб. за куб. м. Это означало рост тарифа на 39%.

Департамент по тарифам Новосибирской области хоть и повысил тариф на вывоз ТКО, но с решением ФАС не согласился и обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о признании предписания недействительным.

Арбитражный суд города Москвы 15 марта вынес решение: «Признать незаконным решение ФАС России от 07.10.2020 №ЦА/87234/20 об установлении нового срока исполнения предписания от 09.07.2020 №СП/58161/20. В удовлетворении заявления о признании незаконным предписания ФАС России от 09.07.2020 №СП/58161/20 – отказать».

Напомним, повышение тарифа на ТКО в ноябре прошлого года возмутило депутатов Заксобрания региона. Спикер регионального парламента Андрей Шимкив прокомментировал ситуацию, как «из ряда вон выходящую». «Это не первый случай в области, когда пытаются поднять тарифы какими-то решениями ФАС, московских судов. Так в свое время действовало СГК. Сегодня «ВИС» [Группе «ВИС» принадлежит 75% ООО «Экология-Новосибирск», оператора по утилизации ТКО]. Я считаю – это вопиющий случай», – подчеркнул во время пресс-подхода Андрей Шимкив.

Заксобрание направило письмо руководителю ФАС Игорю Артемьеву об отмене предписания. «Если не поможет, будем настаивать на расторжении концессии. К «ВИС» накопилось много претензий. Если компания не пойдет нам навстречу у нас остается вариант лишить «Экологию-Новосибирск» лицензии и расторгнуть концессию», – предупреждал в ноябре прошлого года Андрей Шимкив.

В свою очередь, также в ноябре 2020 года гендиректор курирующей работу регоператора группы «ВИС» Кирилл Гапеев объяснил резкое увеличение на 40% тарифов на вывоз мусора в Новосибирской области «ошибкой» при установлении прежнего тарифа и необходимостью восстановления экономической справедливости.

«Наверное, такой тариф установили по ошибке, я не думаю, что кто-то считает, что водители мусоровозов должны работать без отпускных и без выходных. Тариф должен быть справедливый с января 2020 в 73,5 рубля. Мы были категорически не согласны с региональным департаментом по тарифам, когда установили плату в 59,8 рублей. Тогда гендиректор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова обратилась к местной прокуратуре с просьбой разобраться и дать свою правовую оценку по этому вопросу. Они в свою очередь перенаправили заявление в ФАС. Там решили, что труд водителей мусоровоза должен быть достойным», — прояснил ситуацию топ-менеджер группы «ВИС».

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ